login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Еxxon уйдет из месторождения в Ираке ради сделки с Курдистаном
4:00PM Wednesday, Nov 7, 2012
НПЗ в Курдистане. Фото Reuters
Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil уведомила Багдад о своем желании продать долю в проекте по разработке крупного месторождения Западная Курна-1. Компания вместо этого сконцентрируется на сотрудничестве с Курдистаном. Об этом сообщает Reuters.

Ирак намерен ответить на письмо из нефтяной компании к 12 ноября. Пока неясно, кто заменит ExxonMobil на данном месторождении. В числе возможных соискателей контракта фигурирует российский "Лукойл", в свое время проигравший конкурс на Курну.

Отношения ExxonMobil и правительства Ирака испортились в прошлом году, когда компания подписала с властями автономного Курдистана ряд соглашений на разработку месторождений. Между тем, официальный Багдад запрещает курдам разрабатывать и продавать нефть в обход федерального правительства.

Впоследствии американцы заморозили эти соглашения, в Багдаде требовали полной их отмены. В апреле 2012 года из-за контрактов в Курдистане ExxonMobil не допустили к тендерам на нефтяные месторождения в Ираке.

C подобными трудностями в Ираке столкнулись и другие иностранные компании, решившие сотрудничать с Курдистаном. В частности, речь идет об американской Chevron и французской Total.

Западная Курна-1 является одним из крупнейших в Ираке нефтяных месторождений. Его запасы оцениваются в 8,6 миллиарда баррелей, а объем добычи сейчас составляет 400 тысяч баррелей в сутки.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россияне считают банкротство нормальным способом решения финансовых проблем, а не пятном на репутации
  • Из-за миллиардных долгов фармацевты перестали поставлять в Грецию лекарства
  • Юбилей: 15 лет, как российские бизнесмены начали покорять список богатейших людей планеты
  • Российские рынки позитивно встретили победу Обамы: доллар пошел вниз, нефть - вверх
  • Правительство повысит акцизы на бензин, это приведет к импорту топлива
  • "Ведомости" подсчитали активы, которые не поделили Сечин с Тимченко
  • В Италии учат управлять бизнесом с запятнанной репутацией
  • России придется закупать пшеницу за рубежом
  • Канада запустила в обращение пластиковые 20-долларовые банкноты
  • Правительство проследит за покупками "дочек" госкомпаний
  • Меркель назвала сроки выхода Европы из кризиса
  • Игорь Сечин выдвинут в совет директоров "Роснефти"
  • Главным сюжетом президентских выборов в США стала экономика, рынки ждут определенности
  • Госсектор разросся в половину экономики России
  • Правительство не сможет как обещало снизить расходы на ЖКХ в семейных бюджетах до 7%
  • Министр финансов Силуанов обещает профицит бюджета в 2012 году

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact