Увольнению Анатолия Сердюкова с поста министра обороны предшествовал его конфликт с Федеральной службой безопасности: об этом пишет в среду, 7 ноября, газета "Ведомости", которая ссылается на собственный источник в спецслужбах.
Сердюков, как утверждает издание, был якобы причастен к назначению бывшего помощника главы Минобороны Сергея Королева начальником управления собственной безопасности ФСБ, и это "не всем в ФСБ понравилось".
Кроме того, по данным "Ведомостей", конфликт был усугублен планами министерства обороны по созданию военной полиции: в ФСБ опасались, что эта служба станет помехой для работы военной контрразведки в войсках. Источник газеты утверждает, что именно военные контрразведчики собрали материал для уголовного дела о мошенничестве в подконтрольной министерству компании "Оборонсервис".
Владимир Путин отправил Сердюкова в отставку 6 ноября, новым министром обороны был назначен Сергей Шойгу, который до этого занимал пост губернатора Московской области. Причиной увольнения Сердюкова президент назвал необходимость создать условия для объективного расследования ситуации вокруг министерства.
Сердюков, назначенный министром в 2007 году, ускорил преобразования в вооруженных силах после пятидневной войны России и Грузии в августе 2008 года. Своими действиями министр, добившийся сокращения ряда генеральских должностей и уменьшения численности армии, вызвал недовольство генералитета. На данный момент реформа до конца не доведена.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Красноярском крае при пожаре погибли трое детей, запертые дома матерью
Задержан начальник Объединенного штаба грузинской армии
На Камчатке повариха заразила школьников норовирусом
Бывший полицейский получил пять лет колонии за наезд на сотрудника ДПС
В Новосибирске умер академик Кругляков, знаменитый борец с лженаукой
Со здоровьем у президента "все нормально", он готовит ежегодное Послание, не устает заверять Песков
Сотни строителей Олимпиады в Сочи подрались из-за грязных носков
Петербургского единоросса Милонова накажут - на его крестный ход пришло слишком много людей
Оппозиционер Константин Лебедев передумал опротестовывать свой арест: результат известен заранее
Рогозин признался, что ему надоели "штучки-дрючки" Сердюкова. Эксперты судят, не причастен ли и он к отставке
В Грузии возобновили вещание российских телеканалов
Штраф в десять тысяч рублей пополнил коллекцию Лимонова. Он должен уже полмиллиона, но платить не будет
Митволь и Паук, набравшись опыта на выборах в Химках, метят выше - на место Шойгу
"Асафова не пила, садясь за руль," - адвокат виновницы ДТП на Кутузовском противоречит подзащитной и самому себе
Предполагаемая виновница отставки Сердюкова, по некоторым данным, предусмотрительно уехала из России
Депутат Пермской гордумы ради мандата отказался от вида на жительство в Испании
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |