login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Пентагон отложил сделку с Boeing на 18 млрд долларов
12:06PM Wednesday, Dec 3, 2003
Пентагон отложил сделку с Boeing на 18 млрд долларов

Пентагон отложил покупку у авиастроительной компании Boeing 80 авиазаправщиков и лизинг еще 20. Сделка на 18 млрд долларов заблокирована, так как Boeing слишком усердно ее лоббировал, и это не понравилось ряду конгрессменов.

По словам представителя военного ведомства США, сделка заморожена на время проведения расследования относительно связей авиагиганта с бывшей сотрудницей отдела снабжения Пентагона Дарлин Драйан.

Драйан обсуждала возможность получения работы в компании Boeing еще до того, как ушла с правительственной службы. При этом она лично участвовала в принятии министерством обороны решения о предоставлении контракта на поставку авиазаправщиков именно фирме Boeing.

На прошлой неделе в связи с этим скандалом Boeing уволил своего target=_blank>старшего финансиста Майкла Сирса с формулировкой "за неэтичное поведение". Драйан получила работу в авиастроительной компании в январе этого года, однако в ноябре также была уволена, напоминает ВВС.

Заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц заявил, что уже отдал приказ о проведении расследования с целью выяснить, повлияли ли связи Драйан на решение о закупке самолетов у Boeing.

Он подчеркнул, что в будущем, когда следствие будет завершено, Пентагон вернется к рассмотрению вопроса о том, продолжать ли сотрудничество с авиагигантом по этому контракту.

Начало нового расследования - это тяжелейший удар для фирмы Boeing, которая в надежде подвести черту под целой серией скандалов перетрясла свое высшее руководство. В понедельник, вслед за увольнением Сирса, неожиданно ушел в отставку исполнительный директор и председатель совета директоров компании Фил Кондит.

Кроме того, решение Пентагона отложить приобретение авиазаправщиков наносит ущерб не только имиджу, но и материальному положению гиганта, поскольку в последнее время в связи с резким сокращением спроса на пассажирские авиалайнеры Boeing стал гораздо более зависеть от военных заказов.

Сделкой Boeing возмутился сенатор Джон Маккейн, который посчитал, что от заключения этой сделки выиграет только Boeing, но не налогоплательщики. Он уверен, что правительство пытается помочь Boeing поддержать производство самолетов серии 767, хотя армии они не очень нужны.

Маккейн представил в качестве доказательств сотни документов, которые он получил от Boeing, начальства ВВС и бюджетного комитета правительства. В основном это переписка и электронные сообщения, подтверждающие, насколько упорно компания лоббировала контракт. Самыми неприятными для Boeing могут оказаться письма, в которых представители власти выражают желание поддержать компанию.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украина отказалась создавать газовый консорциум с Россией
  • Центробанк вынужден покупать золото в самый неудачный момент
  • Boeing может лишиться контракта стоимостью 18 миллиардов долларов
  • "МЕНАТЕП": Акционеры "ЮКОСа" на уступки "Сибнефти" идти не намерены
  • "ЮКОС": Сумма якобы неуплаченных налогов поражает воображение, но она неверна
  • Из руководства компании Walt Disney выживают стариков
  • Европейские предприниматели вложат в Россию еще 10 миллиардов евро
  • Страхования компании Aviva увольняет 2350 сотрудников
  • МНС: "ЮКОС" недоплатил в бюджет около 150 миллиардов рублей
  • Акционеры "ЮКОСа" готовы отказаться от руководящих постов в "ЮКОССибнефти"
  • Касьянов удвоил таможенную квоту на беспошлинный ввоз товаров
  • Boeing переживает кадровую революцию
  • "ЮКОС" отверг ультиматум "Сибнефти" и напомнил ей о миллиардной неустойке
  • Герман Греф: С расширением ЕС Россия потеряет сотни миллионов долларов
  • Касьянов предрек крах российской банковской системы
  • Правительство пообещало не растрачивать стабилизационный фонд

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact