login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Путин сменил министра обороны - вместо Сердюкова назначен Шойгу
12:16PM Tuesday, Nov 6, 2012

Президент России Владимир Путин принял решение о смене руководства Министерства обороны РФ. После громкого скандала вокруг приближенной к ведомству структуры - фирмы "Оборонсервис" - в отставку отправлен министр Анатолий Сердюков
Новым главой оборонного ведомства назначен бывший глава МЧС Сергей Шойгу, до сегодняшнего дня работавший губернатором Московской области
О кадровых изменениях глава государства сообщил сегодня на встрече с Шойгу, передает ИТАР-ТАСС. Кто займет кресло руководителя подмосковного региона, пока не сообщается

Президент России Владимир Путин во вторник внезапно объявил о смене министра обороны. На фоне громкого скандала вокруг приближенной к ведомству структуры - фирмы "Оборонсервис" - в отставку отправлен министр Анатолий Сердюков. Новым главой оборонного ведомства назначен Сергей Шойгу, совсем недолго проработавший губернатором Подмосковья, а до тех пор много лет возглавлявший МЧС.

О кадровых изменениях глава государства сообщил на встрече с Шойгу, передает пресс-служба президента. "Предложение неожиданное, но постараюсь сделать все, что в моих силах", - сказал на встрече с президентом новоиспеченный министр. Путин пожелал Шойгу удачи: "Вам желаю успехов в новом качестве. Вы -человек опытный, знающий, вы - человек военный".

В пресс-службе Кремля пояснили: "Путин лично принял решение об отставке министра Сердюкова. Назначение Шойгу на должность министра обороны президент осуществил по рекомендации главы правительства". У Дмитрия Медведева с министром, напомним, недавно произошел конфликт. Решение об отставке министра обороны принималось Путиным "с учетом необходимости создать надлежащие условия для следственным действий, которые предпринимаются".

Источники в кремлевской Администрации рассказали Life News, что первый гражданский министр обороны до последнего момента не знал о решении верховного главнокомандующего: "Сердюкова срочно вызвали в резиденцию Путина в Ново-Огарево сегодня к 10 утра". Он прибыл к президенту в 10:10, провел в кабинете 10 минут и ушел в хмуром настроении, отмечает Life News. Путин же, по словам журналистов, был в хорошем расположении духа.

Смена "гражданского" министра Сердюкова на генерала армии Шойгу, как можно полагать, будет воспринята в армии более благожелательно, чем назначение его предшественника. Успевший за годы руководства МЧС создать мощное полувоенное формирование с жесткой дисциплиной, Шойгу был в числе наиболее популярных министров, входивших в правительство Путина (рейтинг РИА "Новости").

Назначение Шойгу на одну из ключевых позиций в государстве также неизбежно вызовет спекуляции о его дальнейших перспективах: напомним, перед выборами 2008 года кое-кто даже прочил его в президенты страны. Пока же на фоне сенсационной новости прекратил работу сайт правительства Московской области - предположительно, ресурс не выдержал нагрузки.

Кто возглавит Московскую область

Сергей Шойгу считается российским "министром-старожилом" - во главе МЧС он стоял с 1994 года. Будучи, как и Сердюков, членом Совета безопасности РФ, Шойгу, в отличие от предшественника, является офицером - генералом армии. На посту губернатора Московской области, перешедшем от другого "долгожителя" - Бориса Громова, он пробыл всего полгода.

Что касается оставшегося без руководителя Подмосковья, то с кандидатурой временно исполняющего обязанности губернатора власти уже определились. Им стал вице-губернатор Руслан Цаликов.

Новый же губернатор будет избран в ходе прямых выборов, ориентировочно, в сентябре будущего года, сообщил "Интерфаксу" председатель Мособлизбрикома Ирек Вильданов. "Однозначно в Подмосковье будут прямые выборы. Скорее всего, они пройдут в сентябре будущего года - в единый день голосования", - заявил чиновник.

"Надеюсь, новый руководитель, который будет избран через год, сможет наладить работу", - сказал сегодня Путин.

"Черная метка": СКР грозится Сердюкову допросом

Как известно, Анатолий Сердюков до выхода на государственную службу работал в коммерческих структурах, занимающихся торговлей мебелью. Этот пункт трудовой биографии чиновника не раз становился объектом для насмешек недоброжелателей и недовольства профессиональными военными. С начала 2000-х годов Сердюков работал в налоговых структурах, с 2004 года занимал должность главы ФНС. Вскоре после назначения в Минобороны в 2007 году Сердюков пытался подать рапорт об отставке по собственному желанию в связи с наличием родственников во власти: его супруга Юлия является дочерью нынешнего первого вице-премьера Виктора Зубкова.

Слухи об отставке Сердюкова в этом году появились вскоре после выборов президента, когда источники, близкие к Минобороны, заявляли: министру надоели "зеленые человечки", он и сам хотел бы вернуться к более привычным для себя областям. На тот момент подходящей замены чиновнику, судя по всему, не нашлось.

Всерьез же о скором уходе главы ведомства заговорили в связи с коррупционным скандалом, разразившимся вокруг ООО "Оборонсервис", чьих сотрудников правоохранительные органы заподозрили в махинациях при реализации непрофильных военных активов. Ряд фигурантов дела, как оказалось, с министром обороны знакомы давно и поддерживают весьма близкие отношения.

О какой-либо непосредственной причастности министра к махинациям с околовоенной недвижимостью речи не шло, потому эксперты высказывали мнение, что Сердюкову отставка не грозит. Главе ведомства, занимавшему свой пост с 2007 года, таким образом дана "черная метка", подчеркивали информированные источники, а также высказывали уверенность в том, что внезапное решение о разборе давнего дела "Оборонсервиса" было принято лично с подачи Путина.

Впрочем, вопрос о вовлеченности теперь уже экс-министра в махинации с военным имуществом пока остается открытым. "Если для этого будут основания, Анатолий Сердюков, конечно, будет допрошен", - заявил сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У тбилисского суда собрались возмущенные сторонники начальника Генштаба
  • Правительство Грузии урежет расходы Саакашвили
  • Олег Кашин пожалуется в Страсбург
  • В Киеве спилили изваяние бога Перуна
  • Путин отправил в отставку Анатолия Сердюкова
  • Депутат от Партии регионов на охоте застрелил юриста
  • В Дзержинске обнаружили фальшивую приемную полпреда президента
  • Кубанских полицейских начальников уволили за массовую драку
  • Депутат-справорос попросил прокуратуру заняться сыном Ромни
  • Адвокат рассказал о "молниеносной операции" Кремля против Pussy Riot
  • МВД начало борьбу с клеветой в СМИ
  • Киргизия и Таджикистан получат от РФ 1,5 миллиарда на военные расходы
  • По делу о пропаже "Амурской" задержан судовладелец
  • В Молдавии поезд протаранил свадебный микроавтобус
  • Киргизского депутата посадили на десять лет за перевозку ртути
  • "Город без наркотиков" решил обратиться к Путину

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact