login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

РПЦ отказалась искать экстремизм в "Последнем искушении Христа"
11:14PM Saturday, Nov 3, 2012
В Русской православной церкви не считают, что картина Мартина Скорсезе "Последнее искушение Христа" оскорбляет образ Иисуса или является экстремистской. Об этом агентству "Интерфакс" в субботу заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Как объяснил Чаплин, фильм Скорсезе, как и рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда" Эндрю Ллойда Вебера или роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, дает отличную от евангельской трактовку жизни и миссии Христа.

"Христа в них пытаются изобразить обычным человеком, якобы способным заблуждаться и грешить, одобряющим человеческие пороки или безразлично к ним относящимся, то есть удобным для менталитета эгоистичного грешника эпохи потребления. Евангелие с этим менталитетом не совместимо, и это очень не нравится многим, кто хотел бы привить массовому сознанию иной образ Христа - политкорректный, толерантный, упакованный в обертку заглушающего совесть общества потребителей товаров и развлечений", - сказал священник.

Христианин способен увидеть, что между евангельским Христом и "Христом современной массовой культуры" существует не только огромная дистанция, но и непреодолимое противоречие, подчеркнул Чаплин. Однако это противоречие не повод для запретов или бездумной агрессии, а повод поспорить, "сказать ясно и ярко о Христе Евангелия" и "засвидетельствовать о своей вере", убежден протоиерей.

При этом Чаплин оговорился, что в вопросе о признании "Последнего искушения Христа" экстремистским материалом должны разобраться правоохранительные органы, а если потребуется, то и суд.

Напомним, 2 ноября стало известно, что прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры намерена проверить "Последнее искушение Христа" на экстремизм. С таким запросом в надзорное ведомство обратился депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов.

Эксперты из Российского института культурологии экстремизма в фильме Скорсезе не обнаружили. Как пояснил директор института Кирилл Разлогов, в ленте нет ничего предосудительного, хотя она и не соответствует христианским догмам. В экспертном заключении специалисты отметили, что произведения такого уровня вообще не подлежат разбирательству, так как не являются публицистическими высказываниями.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Garbage порадовали Москву песнями со всех альбомов и импровизацией на тему Deep Purple
  • Умер филолог Омри Ронен
  • Американские звезды выступили в поддержку пострадавших от урагана "Сэнди"
  • "Последнее искушение Христа" Скорсезе проверяют в России на экстремизм
  • Сокуров покидает совет директоров "Ленфильма", в Минкульте ничего не знают, а Бондарчук - против
  • Музей защитил купленные перед войной "Маки" Моне
  • Врачи называют состояние Юрия Любимова крайне тяжелым
  • Ваенга засудила газету на 100 тысяч рублей, доказав, что она не вампир
  • Спор о Кандинском из коллекции жены Эль Лисицкого урегулирован
  • Испанский писатель Хавьер Мариас отказался от госпремии
  • Эротический роман побил рекорд "50 оттенков серого"
  • Фестиваль российского кино в Великобритании открывает гала-показ комедии Хлебникова "Пока ночь не разлучит"
  • Обнаруженная через 100 лет картина Фешина станет топ-лотом русских торгов Christie's
  • Резо Габриадзе привез в Москву после долгого перерыва свой театр марионеток
  • Вместо "Князя Игоря" в постановке Любимова в декабре выпустят "Травиату"
  • Большой театр перенес оперу Юрия Любимова

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact