Калининский районный суд Новосибирска отказал в удовлетворении иска художнику Артему Лоскутову, который пытался взыскать компенсацию морального вреда с адвокатов, защищавших обиженных Pussy Riot сибиряков. Об этом художник сообщает в своем твиттере.
Как отмечает РИА Новости, суд огласил только резолютивную часть решения, так что мотивы, по которым в удовлетворения иска было отказано, пока неизвестны. Суд также отказал ответчикам, которые хотели взыскать с Лоскутова 15 тысяч рублей за судебные издержки. Мотивировочная часть решения будет оглашена 6 ноября.
Новосибирский художник Артем Лоскутов, известный как организатор "Монстраций" и автор "икон" с изображением Pussy Riot, требовал взыскать по 30 копеек с каждого из трех юристов фирмы "Рябинина, Зиновьев и Крестьянов". По мнению Лоскутова, они пытались нажиться на чужом горе, защищая интересы жителей Новосибирска и Бердска в гражданском деле против Pussy Riot.
Художник счел поведение юристов аморальным, так как участницы группы и без того находятся под стражей (на момент подачи исков приговор Екатерине Самуцевич еще не был изменен на условный) и предъявлять им какие-либо претензии неэтично. Лоскутову также показалось, что адвокаты разжигают ненависть и неприязнь к Pussy Riot, комментируя иски своих подзащитных в СМИ.
Гражданские иски против Pussy Riot подали двое жителей Новосибирска - Ирина Рузанкина и Иван Квасницкий - и житель Бердска Юрий Задоя. Они обвиняли участниц группы в причинении им морального страдания, испытанного при просмотре в интернете ролика "Богородица, Путина прогони!". Каждый из истцов хотел взыскать по 10 тысяч рублей компенсации с каждой из участниц группы. Судья Кунцевского суда Москвы Максим Соколов отклонил все три иска.
Три участницы панк-группы Pussy Riot - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - 17 августа были приговорены к двум годам колонии по обвинению в хулиганстве. Позднее, на этапе кассации, приговор Самуцевич был изменен на условный.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прокуратура обжаловала "чрезмерное сокращение наказания" Платону Лебедеву
Узбекским ЗАГСам разрешили использовать русский язык
Украинские школьники разобрали железную дорогу ради пива
Саакашвили и его соратников обвинили в миллионных растратах
В Казахстане издали воспитательные брошюры для иностранцев
В Казахстане два человека погибли в ДТП с участием верблюда
На новом грузинском телеканале появятся бывшие члены правительства
Новый генпрокурор Грузии призвал приостановить работу судов
В школах Таджикистане вновь отменили осенние каникулы
Латвийская спецслужба потребовала ликвидировать партию Линдермана
В Белоруссии статую Ленина "украсили" могильными венками
В Шымкенте скончался еще один участник массовой драки
Министр образования Латвии призвал школьников поступать в ПТУ
Мэр Кишинева поддержал идею строительства усыпальницы
Таджикский дехканин перестрелял афганских бандитов
Владелец гостиницы в здании Сретенского монастыря опроверг, что у него бордель
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |