login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Акции "Новатэка" рухнули из-за ухода "Интер РАО" к "Роснефти"
1:41PM Thursday, Nov 1, 2012
Офис "Новатэка". Фото Reuters
Акции газовой компании "Новатэк" рухнули на 6,84 процента к 13:00 на Московской бирже, достигнув минимума за 4 месяца из-за новостей о том, что компания с 2016 года перестанет поставлять газ на электростанции "Интер РАО ЕЭС".

1 ноября российские СМИ сообщили о том, что "Интер РАО" заключила соглашение о поставках газа с "Роснефтью" на 25 лет. Нынешний поставщик - "Новатэк" - прекратит поставки с 2016 года. Сейчас "Новатэк" поставляет 14-15 миллиардов кубометров газа в год, что составляет около 80 процентов потребностей электроэнергетической компании.

О том, что "Роснефть" будет активно сотрудничать с "Интер РАО", заявил на минувшей неделе президент "Роснефти" Игорь Сечин. По его словам, государственная компания активно развивает свою газовую программу, а в качестве потребителя может фигурировать "Интер РАО". Официально, однако, о контракте "Роснефти" и "Интер РАО" не объявлено.

В последние несколько месяцев несколько крупных компаний сократили закупку топлива у "Газпрома", заключив соответствующие соглашения с "Новатэком". Так, в августе с "Новатэком" о поставках газа договорилась компания "Э.Он Россия", оператор шести российских ГРЭС, а также фирма "Фортум" (бывшая ТГК-10). Также независимый производитель газа стал поставщиком Магнитогорского металлургического комбината и "Северстали".

Следует отметить, что индекс ММВБ в целом существенно снизился в ходе торгов 1 ноября, упав до 1411 пунктов, что является минимумом с начала августа. Тем не менее, бумаги "Новатэка" демонстрируют показатели существенно худшие, чем в среднем по российскому рынку.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китай обнаружил гигантское месторождение урана
  • Венгрия и "Газпром" договорились об инвестициях в "Южный поток"
  • Подмосковные пекари предупредили о дефиците хлеба
  • Франции предсказали 40-летний антирекорд по производству вина
  • Работодателям предложили оплачивать гастарбайтерам медицинскую страховку
  • Цены на газ в Европе достигли максимума с начала весны
  • В США подсчитали ущерб от простоя экономики из-за "Сэнди"
  • Счетная палата раскритиковала бюджет-2013 за выплаты по советским вкладам
  • На "Балтийском заводе" ввели конкурсное производство
  • Международный олимпийский комитет возмутила цена интернета в Сочи
  • Минэкономразвития: инфляция в России одолеет к концу октября барьер в 6 процентов
  • На Чаянду и газопровод до Владивостока потратят 1,2 триллиона рублей
  • Srbijagas назвала стоимость строительства сербской части "Южного потока"
  • Больше половины россиян признались, что ни разу в жизни не брали кредиты
  • McKinsey: к 2020 году российский рынок информационных технологий может вырасти вшестеро
  • Эксперты обнаружили за чертой бедности пять миллионов британцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact