В правозащитной организации "Мемориал" считают, что в диалоге с оппозицией власти РФ предпочитают пользоваться главным образом языком репрессий, сообщает "Интерфакс". Это утверждается в заявлении организации, распространенном во вторник, 30 октября.
О том, что в диалоге с оппозиционерами власть намерена использовать "язык репрессий" свидетельствуют события последних недель, пишут правозащитники. При этом под "языком репрессий" они понимают аресты, суды и лагеря. "Вновь, как в 20-30-е годы, востребован опыт фабрикаций политических процессов. Снова в ходу заклинания про 'иностранных агентов'. Востребованным оказался и свежий 'кавказский' опыт похищения людей и секретных тюрем", - говорится в заявлении "Мемориала".
В наши дни 30 октября отмечается не только как День памяти жертв политических репрессий, но и как День политзаключенного - уже в современной России, подчеркнули правозащитники. Российская власть не чувствует исторической ответственности, а у российской элиты нет чувства самосохранения, говорится в заявлении. Тем не менее в "Мемориале" уверены, что защита свободы с опорой на право, а не на силу, возможна, и для этого представители общественность должны отказаться от насилия во всех его формах, проявить мудрость и стойкость.
30 октября в 19:00 в Новопушкинском сквере в Москве начнется согласованный митинг в защиту современных политзаключенных. Организаторами акции выступают Комитет 6 мая, Союз солидарности с политзаключенными, центр "Мемориал", Московская Хельсинская группа и движение "За права человека". Ранее о поддержке митинга 30 октября заявили члены недавно избранного Координационного совета оппозиции.
К политзаключенным организаторы митинга относят, в частности, Таисию Осипову, осужденную за торговлю наркотиками, фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая и участниц Pussy Riot. Кроме того, по мнению правозащитников, политическими мотивами объясняется преследование оппозиционера Алексея Навального, лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, нижегородских антифашистов Павла Кривоносова и Артема Быстрова, краснодарского эколога Сурена Газаряна и других.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Киргизии завели дело из-за устроенного журналистами похищения
Мэр Кишинева поддержал идею строительства усыпальницы
Таджикский дехканин перестрелял афганских бандитов
Владелец гостиницы в здании Сретенского монастыря опроверг, что у него бордель
"Единая Россия" в борьбе за права американских избирателей начала составлять свой список "невыездных"
Костюм Мавроди чуть не ушел с молотка за 5 млн, но продавец оказался аферистом
На полигоне под Новосибирском при утилизации боеприпасов погиб сапер
В Шымкенте в перестрелке ранены 15 человек
Познер в своей программе высказался о Развозжаеве: репрессированные Сталиным тоже во всем признавались
В Грузии уволили начальников пяти тюрем
ОБСЕ назвала украинские выборы "шагом назад"
Потерпевшие омоновцы не пришли на первый суд над фигурантом "болотного дела"
Разборчивая подмосковная невеста попыталась отсудить 60 тысяч за отсутствие приличного жениха
Европейской России предрекли "дерганную" неделю: новый удар непогоды, а потом потепление
Генпрокурором Грузии стал бывший адвокат Иванишвили
Белорусский КГБ назвал гнусной ложью сообщение о самоубийстве генерала
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |