login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Российским супермаркетам разрешат продавать лекарства
11:53AM Monday, Oct 29, 2012
Изображение Фотобанка PressFoto
Российским ритейлерам могут разрешить продавать безрецептурные лекарства. Как пишет в номере от 29 октября газета "Коммерсантъ", доклад на тему "Возможности реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях" должен быть представлен правительству к 1 декабря текущего года. Подготовкой документа займется Минздрав вместе с Минпромторгом, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Федеральной службой по тарифам (ФСТ).

Власти рассчитывают, что продажа за пределами аптек лекарств, отпускаемых без рецепта, позволит повысить конкуренцию на фармацевтическом рынке и снизить цены на препараты. На долю безрецептурных лекарств приходится около половины всех продаваемых в стране лекарственных средств (весь этот сегмент рынка по итогам 2011 года оценивался 468 миллиардов рублей, а в 2012 году ожидается рост этого показателя на 15 процентов).

В середине октября стоимостью лекарств в российских аптеках заинтересовалась ФАС. В ведомстве пообещали провести проверки в аптеках и сравнить местные цены на жизненно необходимые лекарства с мировыми. В случае завышения цен ФАС пригрозило российским фармацевтам "миллиардными" оборотными штрафами.

Как указывает газета, с предложением продавать безрецептурные лекарства не только в аптеках еще в 2009 году выступил Минпромторг. Однако эта идея была отозвана, так как против нее выступил тогдашний Минсоцздрав.

По итогам прошлого года крупнейшими в России сетями аптек по обороту оказались "36,6", "Ригла" и "Импозия", совокупная доля рынка у которых достигла 7,2 процента. Наиболее популярными лекарствами, продающимися без рецепта, являются "Арбидол", "Эссенциале", "Нурофен", "Линекс", "Мезим Форте" и "Терафлю".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прогноз ЦБ: рост общего кредитования в России снизится до 20% в 2013 году
  • Впервые за четверть века биржи Нью-Йорка NYSE и NASDAQ отменили торги из-за урагана
  • "Сбербанк" предоставил комплекс услуг, призванный в корне изменить мнение россиян о потребительских кредитах
  • России всегда придется жить в условиях нехватки денег
  • Минтруд придумал, как закрыть пенсионную дыру - за счет работающих пенсионеров
  • Украину обвинили в продаже Ирану угля в обход санкций: "корабли-призраки" и куча посредников
  • Нигерия из-за воровства нефти теряет суммы, равные годовому бюджету
  • Россия, Белоруссия и Казахстан распродают запасы золота, оно сразу подешевело
  • Киев стал одним из самых процветающих городов мира
  • В Испании безработица побила рекорд 1970-х годов
  • Тимченко дал первое интервью русскому Forbes: "Я лучшая мишень для дискредитации Путина"
  • Торговый центр "Тверской пассаж" в Москве вновь открыли: второй этаж перекрыт колючей проволокой и щитами
  • "Аэрофлот" готов отказаться от монополии на 34 рейсах за рубеж
  • Российские ритейлеры и поставщики создали собственный Кодекс чести
  • Доллар подорожал на 23 копейки, евро прибавил 5
  • Forbes составил список 10 крупнейших финансовых аферистов мира

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact