login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ВТБ остановил стройку в историческом центре Петербурга
10:51AM Monday, Oct 29, 2012
Проект _Набережной Европы_. Фото с сайта architektonika.ru Компания "Петербург-Сити" ("дочка" "ВТБ Девелопмент") приостановила финансирование крупного проекта "Набережная Европы" в историческом центре города. Об этом со ссылкой на вице-президента банка ВТБ Александра Ольховского пишет газета "РБК daily".

О причинах данного решения Ольховский не рассказал, отметив, что все подрядчики уведомлены об остановке работ. Предполагается, что дальнейшая судьба проекта прояснится в течение месяца.

Как отмечает в номере от 29 октября газета "Ведомости", в письмах к контрагентам девелопер просит предоставить заказчику расчет объема и стоимости выполненных работ, что может свидетельствовать о выходе госбанка из проекта.

В мае текущего года занимавший тогда пост председателя комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле правительства Петербурга Евгений Елин направил губернатору Георгию Полтавченко письмо с просьбой отказаться от "Набережной Европы" в пользу парка. Чиновник предлагал выплатить "ВТБ Девелопмент" компенсацию и расторгнуть контракт с компанией.

Идея нашла поддержку в градозащитном сообществе, однако Полтавченко впоследствии заявил, что вопрос об отмене стройки не обсуждается. В ВТБ размер возможной компенсации оценивали в 500 миллионов долларов.

"Набережная Европы" строится в рамках инвестконтракта, заключенного между "Петербург-Сити" и правительством РФ в 2007 году. На участке в 10 гектаров между Биржевым и Тучковым мостами (Петроградский район) планируется возвести более 300 тысяч квадратных метров недвижимости - два жилых комплекса, Дворец танцев Бориса Эйфмана, торговый центр, офисные помещения, гостиницу InterContinental и паркинг. Завершить стройку стоимостью 2 миллиарда долларов предполагается в 2017 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • NYT: сын Ромни съездил в Москву, к "главному врагу", ради бизнеса и передал Путину секретное послание отца
  • "Лошарик" прошел испытания в Арктике
  • Выборы на Украине преподнесли главную неожиданность: у Януковича появился грозный соперник
  • Ключевой свидетель по делу о разбившемся под Смоленском польском Ту-154 найден мертвым
  • Частный космический корабль Dragon благополучно вернулся на Землю
  • Общественный транспорт в Нью-Йорке остановят из-за урагана "Сэнди"
  • Свидетель по делу о крушении самолета Качиньского найден мертвым
  • Украина выбирает Раду: одесские хитрости и групповое голосование в Прикарпатье
  • Предполагаемый главарь испанских террористов арестован во Франции
  • Частный грузовик Dragon отстыковали от МКС и отправляют на Землю
  • Новый кабинет министров приведен к присяге в Индии
  • Бывшая поп-звезда Гарри Глиттер арестован по делу о педофилии на BBC
  • На севере Нигерии вновь взорвали католическую церковь - 15 погибших
  • Лидер украинских националистов Тягнибок забыл паспорт и не смог проголосовать
  • Рокер-педофил арестован по делу о секс-скандале с ведущим "Би-би-си"
  • National Geographic траурной заставкой сообщил о кончине голландского принца Фрисо. Сообщение опровергли

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact