login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Собянин придумал налог на убытки
8:52AM Monday, Oct 29, 2012
Сергей Собянин. Фото РИА Новости, Сергей Гунеев
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил ввести для мелкого и среднего бизнеса, работающего в сфере розничной торговли и бытовых услуг, специальный сбор, который будет уплачиваться в случае убыточности предприятия. Об этом в номере от 29 октября пишет газета "Ведомости", которой удалось ознакомиться с письмом градоначальника президенту РФ Владимиру Путину.

Новый сбор предлагается взимать авансом. Если предприятие показывает прибыль, то сумма его налогов будет уменьшаться на этот сбор, а если компания окажется убыточной - сбор все равно останется в бюджете. То же самое будет касаться и компаний, сдающих "нулевую отчетность", которая показывает, что они фактически не вели деятельности. О размере нового налога ничего не сообщается.

Цель авансового сбора - стимулировать предприятия раскрывать свои реальные доходы. В настоящее время многие компании намерено занижают свои финансовые показатели и отчитываются об убытке, чтобы не платить налог на прибыль. Собянин предлагает в качестве эксперимента вводить новый налог в Москве и Санкт-Петербурге.

Официальной реакции профильных министерств и администрации президента на предложения Собянина нет. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил изданию, что идея требует многосторонней и глубокой проработки, а единой точки зрения в настоящее время нет. Источник в Минфине, который не знаком с предложениями мэра Москвы, отметил, что введение минимального налога возможно - он существует в некоторых странах мира.

По данным Федеральной налоговой службы, по итогам первой половины текущего года в России работало 165 тысяч убыточных предприятий. В свою очередь, ФНС регулярно начисляет предприятиям не выплаченные налоги, понижая их затраты и повышая доходы. Так, в конце сентября стало известно о конфликте между налоговиками и московской структурой РЖД - Центральной пассажирской пригородной компании. В ФНС посчитали, что последняя дважды оплатила одни и те же услуги, из-за чего ее затраты оказались завышены, а налоги - уменьшены. Налоговики начислили структуре РЖД 740 миллионов рублей налогов, пеней и штрафа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Генпрокуратура проверила Минэнерго на эффективность и вынесла представление Новаку
  • Citigroup оштрафовали на два миллиона долларов за утечку информации
  • Прокуратура отклонила иски Кервьеля к Societe Generale
  • Нигерия из-за воровства нефти теряет суммы, равные годовому бюджету
  • Менеджеров кризисного банка обяжут вернуть бонусы за год
  • "Банк бедняков" придет в Европу
  • Россия, Белоруссия и Казахстан распродают запасы золота, оно сразу подешевело
  • Киев стал одним из самых процветающих городов мира
  • В Испании безработица побила рекорд 1970-х годов
  • Тимченко дал первое интервью русскому Forbes: "Я лучшая мишень для дискредитации Путина"
  • Акции банков вышли в лидеры падения на французской бирже
  • Торговый центр "Тверской пассаж" в Москве вновь открыли: второй этаж перекрыт колючей проволокой и щитами
  • "Аэрофлот" готов отказаться от монополии на 34 рейсах за рубеж
  • США заподозрили в манипулировании ставкой LIBOR еще 9 банков
  • Российские ритейлеры и поставщики создали собственный Кодекс чести
  • Доллар подорожал на 23 копейки, евро прибавил 5

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact