login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

На Украине - "день тишины" перед выборами в Раду
11:35AM Saturday, Oct 27, 2012

На Украине суббота - "день тишины" перед голосованием на выборах депутатов Верховной Рады, которое назначено на воскресенье, 28 октября. Впервые за последние три месяца в стране наступило политическое затишье, люди отдыхают от агитационной кампании
Вступивший в силу "день тишины" не распространяется на ЦИК, который вправе публично разъяснять и напоминать правила голосования, призывать граждан прийти на выборы
Центризбирком Украины зарегистрировал по партийным спискам и в одномандатных округах 5208 кандидатов в депутаты. Свыше 2,5 тыс из них пойдут по спискам 21-й партии, а 2654 кандидата в списках одномандатников

На Украине суббота - "день тишины" перед голосованием на выборах депутатов Верховной Рады, которое назначено на воскресенье, 28 октября. Впервые за последние три месяца в стране наступило политическое затишье, люди отдыхают от агитационной кампании.

Любая агитация в течение дня запрещена, чтобы избиратель смог без всякого давления извне решить, за кого отдать голос на выборах. "День тишины" продлится заметно дольше суток - агитация запрещена и 28 октября до закрытия избирательных участков, отмечает ИТАР-ТАСС.

Коммунальным службам пришлось потрудиться, чтобы уничтожить накопившуюся агитпродукцию, однако за одну ночь безукоризненно справиться с таким объемом работ практически невозможно. Но из теле- и радиоэфира исчезли любые агитационные ролики, а с улиц исчезли палатки агитаторов, в которых раздавали листовки.

Вступивший в силу "день тишины" не распространяется на ЦИК, который вправе публично разъяснять и напоминать правила голосования, призывать граждан прийти на выборы. Весь центр тяжести в эти дни перемещается в Центризбирком и избирательные комиссии разных уровней, которые ведут последние приготовления к голосованию.

Оценивая завершившийся агитационный этап, эксперты отмечают, что кампания была достаточно напористой и затратной. По ряду оценок, вся кампания обошлась в 2 млрд долларов. Это вдвое больше, чем на президентских выборах двухлетней давности.

Парламентские выборы проходят на Украине по смешанной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, и столько же - 225 депутатов по мажоритарной системе в одномандатных округах. При этом партиям для победы необходимо преодолеть 5-процентный барьер, а одномандатникам заручиться поддержкой простого большинства избирателей своего округа.

Центризбирком Украины зарегистрировал по партийным спискам и в одномандатных округах 5208 кандидатов в депутаты. Свыше 2,5 тыс из них пойдут по спискам 21-й партии, а 2654 кандидата в списках одномандатников.

На особый график работы переходит сегодня с утра Высший административный суд Украины, чтобы обеспечить оперативное рассмотрение "избирательных дел".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мэр Амстердама отстоял право иностранцев на марихуану
  • Феттель стал быстрейшим в третьей тренировке подряд
  • Китайца посадили за преждевременный сигнал об окончании экзамена
  • В Мексике арестовали четырех членов наркокартеля "Зетас"
  • В Италии трех бывших солдат вермахта выпустили на свободу
  • Число жертв урагана "Сэнди" возросло до 38 человек
  • Тюремный срок Берлускони сократили до одного года
  • Немка отправится в кругосветку на 91-летнем кабриолете
  • Чемпион Формулы-Renault 3.5 заключит долгосрочный контракт с Sauber
  • Место Ковалайнена в Caterham оказалось под угрозой
  • Британские спецлужбы пытались превратить голубей в "беспилотники"
  • Берлускони приговорили к 4 годам тюрьмы
  • За три года в центре Москвы откроют 29 гостиниц
  • Grand Theft Auto: Vice City выйдет на мобильных устройствах
  • В Туле появится первый энергоэффективный дом
  • Ford возобновит выпуск кузовов 72-летней модели

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact