login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Постпред России Чуркин пригрозил изгнать из ООН журналистов, публикующих секретные сведения в Twitter
6:08PM Thursday, Oct 25, 2012

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин возмутился утечкам информации с закрытых заседаний Совбеза ООН, которые нередко происходят, причем, с появлением новых технологий - практически в режиме реального времени

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин возмутился утечкам информации с закрытых заседаний Совбеза ООН, которые нередко происходят, причем с появлением новых технологий - практически в режиме реального времени.

В частности, по словам дипломата, подробности закрытых заседаний, посвященных вооруженному конфликту в Сирии, передавались с помощью "электронных средств" находящимся вне зала заседаний журналистам, которые, в свою очередь, распространяют их через системы быстрых сообщений Twitter и другие платформы. Об этом пишет сайт Foreign Policy, на который ссылается InoPressa.

Чуркин отметил, что он уважает свободу средств массовой информации, но массмедиа в свою очередь тоже должны уважать конфиденциальность работы Совбеза. "Мы считаем, - заявил дипломат, - что это (утечки) является грубым нарушением профессиональной этики".

Он добавил, что, если ситуация не изменится, он поставит вопрос об аннуляции аккредитаций причастных к подобным нарушениям представителей прессы. "Мы не хотим еще одной "мыльной оперы" в духе Мердока в ООН", - подчеркнул Чуркин, намекая на скандал, разразившийся вокруг медиа-империи известного магната, чьи издания были уличены в незаконном прослушивании телефонных разговоров известных британцев.

Собственно, содержание закрытых заседаний Совбеза обычно становится достоянием гласности сразу после их окончания: большинство полпредов, в том числе Чуркин, проводят брифинги для прессы. Но с появлением Twitter американские журналисты ведут этакие репортажи с закрытых заседаний чуть ли не в реальном времени.

Полпред США в ООН Сьюзен Райс заявила, что американская сторона тоже обеспокоена утечками, однако Соединенные Штаты и Россия имеют "разное понимание свободы прессы". Она высказалась резко против аннулирования журналистских аккредитаций, отметив, что источником проблемы являются дипломаты, разглашающие сведения, а журналисты просто делают свою работу.

Чуркин также призвал сократить количество дипломатов, допускаемых на закрытые слушания, а также запретить им проносить в зал сотовые телефоны, и призвал секретариат провести расследование утечек.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Французский суд дал похитившей дочь россиянке два года условно
  • "Королевскую" арку в Лондоне превратят в отель
  • "МиГ" и "Сухой" займутся совместной разработкой беспилотников
  • Новую "Калину" начнут продавать летом
  • Москва выставила на торги один из самых известных долгостроев
  • Осужденного папского камердинера переведут в камеру
  • Вторичное жилье "новой Москвы" оказалось дороже "вторички" Подмосковья
  • Minecraft в XBLA обогнала по популярности FIFA 13 и Modern Warfare 3
  • Во Флориде поймали скрывавшуюся четыре года обезьяну
  • В Петербурге построили элитный жилой комплекс с видом на Зимний дворец
  • Звонок на ТВ оборвал карьеру пресс-секретаря правящей в Баварии партии
  • По пути из тюрьмы американец украл деньги на еду
  • Напавшего с ножом на финского премьера отпустили из полиции
  • В Индии Ferrari разместит на болидах герб итальянских ВМС
  • США провели самые масштабные испытания системы ПРО
  • Nintendo решила продавать Wii U себе в убыток

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact