login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

ФСБ подтвердила предотвращение теракта на Курбан-байрам в Казани
12:32PM Thursday, Oct 25, 2012
Эвакуация жителей из дома, где укрывались террористы. Фото РИА Новости, Максим Богодвид
Центр общественных связей ФСБ подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что ликвидированные в Казани боевики готовили теракт, приуроченный к празднованию мусульманского праздника Курбан-байрам 25-26 октября. Об этом 25 октября сообщает агентство "Интерфакс".

В каком месте преступники планировали осуществить теракт, не уточняется. При обыске в квартире боевиков нашли готовое к применению взрывное устройство большой мощности, а также оружие, боеприпасы и лабораторию по производству взрывчатых веществ.

По информации газеты "Комсомольская правда", на праздновании Курбан-байрама в Казани приняты повышенные меры безопасности. Улицу у мечети "Марджани" закрыли для транспорта, верующие проходят через металлоискатели и три кордона досмотра. "Я хожу сюда уже столько лет, сколько себя помню. Раньше вся улица была полна, а сегодня нет и половины. Многих отпугнул вчерашний инцидент", - сказал журналистам мусульманин Ильнул Галямов. Впрочем, некоторые другие верующие с ним не согласились - они заявили, что народу у мечети даже больше, чем обычно.

Спецоперация по ликвидации боевиков была проведена в Казани 24 октября. Сотрудники спецслужб оцепили жилой дом, где укрылись Роберт Валеев и Руслан Кашапов, подозреваемые в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его заместителя. Жильцов дома эвакуировали, никто из них не пострадал (по информации издания Life News, лишь у одной женщины при эвакуации начались роды; ребенок благополучно родился в машине "скорой помощи" возле дома).

В итоге один из преступников был убит, а второй привел в действие находившееся на нем взрывное устройство. Один из сотрудников ФСБ успел накрыть боевика своим телом, благодаря чему погибли только самоубийца и этот сотрудник. Остальные участники операции от взрыва не пострадали.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Татарстане лыжник, обвиняемый в убийстве, выбил ногами потолок и сбежал из изолятора, пока офицер занимался писаниной
  • В США умственно отсталая многодетная мать приговорена пожизненно вместе с мужем, насиловавшим 8-месячную дочь в приюте
  • Задержан последний участник "банды желтых хризантем", причастной к тройным убийствам
  • На Украине 23-летний педофил выжигал животным гениталии и замучил до 1000 щенков, находясь под домашним арестом
  • В Новосибирске вынесен вердикт пациенту, который пытался взорвать гранатой своего врача, но тюрьма ему не грозит
  • Московский омоновец с боем отобрал шестилетнего сына у бывшей жены, подстрелив одного из охранявших ее южан
  • В Калининграде на Советском проспекте ловили "пьяного фашиста с пистолетом", а поймали агитатора ЕР
  • В Прибайкалье администрация бунтующей колонии избавляется от свидетелей, отправляя их по этапу
  • Жительница Омска упекла сына за решетку за кражу своих икон
  • 20-летняя афроамериканка подожгла себя, чтобы инсценировать нападение Ку-клукс-клана
  • Член ЛДПР, метивший в мэры Ярославля, рассылал детское порно с компьютера в своем рабочем кабинете
  • В Подмосковье застрелен "авторитетный" экс-депутат, разъезжавший по улицам с автоматом Калашникова
  • В Москве присяжные оправдали юношу из банды скинхедов-убийц, возглавляемой братом актера Смольянинова
  • В Тамбове судят полицейского, приобщавшего молодежь к неонацизму, чтобы улучшить показатели борьбы с экстремизмом
  • Осужденные террористы завербовали смертника прямо в колонии, чтобы взрывом в Вологде добиться запрета на алкоголь
  • После межэтнической драки на золотом прииске в Киргизии жители требуют изгнать китайских гастарбайтеров

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact