В Минэкономразвития РФ, которому подведомствен Росреестр, подписан приказ, снимающий ограничения на детальную аэрофотосъемку территории России, пишут "Известия" со ссылкой на руководителя геоинформационной организации "ГИС-Ассоциация" Сергея Миллера. По его словам, этот приказ министр Андрей Белоусов подписал еще 5 октября, однако он не был опубликован, так как получил гриф "Для служебного пользования".
В соответствии с приказом теперь те, кто проводит спутниковые геодезические измерения, получили право определять и публиковать точные координаты любого объекта. Это стало возможным благодаря тому, что правительство рассекретило координаты пунктов станций дифференциальных поправок, без которых невозможно определить точные координаты объекта со спутника.
Также были сняты ограничения на публикацию географических и топографических карт с масштабом до 5000 метров на 1 сантиметр (1:5000) и более 1:50000 (хотя масштабы в диапазоне от 5000 до 50000 метров на сантиметр остались закрытыми). Кроме того, теперь аэрофотоснимки больше не нужно согласовывать с Генштабом РФ, как это было раньше.
До этого приказа Минэкономразвития в России формально не существовало ограничений на публикацию подробных карт и аэрофотоснимков, однако отсутствие единого документа, регулирующего дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ), приводило к путанице. К примеру, при согласии Минобороны РФ на публикацию каких-то снимков Роскосмос может их запретить.
Несколько лет назад компания "Сканэкс" - одна из крупнейших российских компаний, которые занимаются ДЗЗ, - судилась с Роскосмосом, который запрещал ей публиковать спутниковые снимки с детализацией более 2 метров на пиксель. Таковы условия лицензии, которую "Сканэкс" получила от Роскосмоса, хотя формально этого ограничения не существует, и, к примеру, "Яндекс" свободно публикует спутниковые снимки России с разрешением до 0,6 метра на пиксель.
В связи с этим эксперты неоднократно критиковали подобное ограничение - по их словам, не только "Яндекс", но и, например, Google публикует подробные карты России, и в таких условиях запреты российских чиновников только создают ненужные трудности раобтающим в России компаниям.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Грузии уволили начальников пяти тюрем
Спецназовцы вспомнили битву за "Норд-Ост": "Говорит Гром, всем группам штурм, штурм, штурм!"
Удальцову может грозить процесс посерьезнее "анатомического дела": он ударит по всей оппозиции
Туркменские пограничники задержали казахстанских полицейских
Компания экс-депутата Кнышова выиграла госконтракт на строительство дороги на 7,5 млрд рублей
Спецоперация "Эдельвейс" в Казани: загадка дома номер 25 и альтернативная версия событий
В "Оборонсервис" нагрянули с обысками - похищено госнедвижимости на 3 млрд рублей
В Саратове наделала шуму еще одна кавказская свадьба - с белым Hummer и национальными флагами
Суд лишил прав на полтора года священника на Mercedes, убившего в ДТП двух человек
В МВД объяснили, почему обыскали и отвезли в полицию адвоката фигуранта "болотного дела"
В Забайкалье ищут трехлетнего малыша, в Приморье - ученицу коррекционной школы
Акунин выиграл суд у таблоида, который напечатал псевдоинтервью о его любви к борделям
В Москве неожиданный обыск у адвоката фигуранта по "болотному делу", сам он задержан
Суд лишил родительских прав маму-эмо и папу-гота, которые жили в пермском лесу
Лужков рассказал о взаимодействии медиков со штабом во время штурма "Норд-Оста"
Ura.ru продолжают преследовать - шеф-редактора обвинили в вымогательстве
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |