login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Итальянцы просили полумиллиардный откат за поставку фрегатов Бразилии
3:19PM Wednesday, Oct 24, 2012
Фото ©AFP
Итальянские чиновники требовали откат в размере 550 миллионов евро за поставку 11 фрегатов в Бразилию. В сделке участвовали итальянские холдинги Fincantiere и Finmeccanica. Об этом, как сообщает TGcom24, в ходе расследования рассказал бывший управляющий Finmeccanica Лоренцо Боргоньи (Lorenzo Borgogni).

Полученные деньги - 11 процентов от суммы контракта - должны были быть распределены между Клаудио Скайолой (Claudio Scajola), который на тот момент был министром экономического развития Италии, депутатом Массимо Николуччи (Massimo Nicolucci) и Нельсоном Жобимом (Nelson Jobim), который тогда был министром обороны Бразилии. Скайола и Николуччи, отмечает Corriere della Sera, в то время фактически отвечали за связи между Италией и Бразилией из-за дружбы министра с Жобимом.

За 11 фрегатов итальянцы должны были выручить 5 миллиардов евро - поровну каждому из поставщиков. Со стороны холдингов в коррупционной схеме участвовали менеджеры компаний Паоло Поццессере (Paolo Pozzessere) от Finmeccanica и Джузеппе Боно (Giuseppe Bono) от Fincantieri.

В итоге, пишет TGcom24, контракт с бразильским правительством не был заключен из-за дипломатических разногласий по вопросу об экстрадиции итальянского леворадикального деятеля Чезаре Баттисти. При этом по данным Боргоньи, пишет Corriere della Sera, Finmeccanica свою долю отката выплатила. Бывший менеджер не уверен в этом, но ему "так сказали".

Когда именно итальянские чиновники потребовали отката, СМИ не уточняют. Скайола был министром экономического развития в правительстве Сильвио Берлускони с мая 2008 по май 2010 года, в этот же период Жобим и Николуччи занимали те должности, о которых говорил Боргоньи.

Finmeccanica с 2010 года находится в центре масштабного расследования. Холдинг подозревают в коррупции не только при заключении сделок с Бразилией, но и с другими странами - Россией, Панамой, Индией и Индонезией. В рамках дела о коррупции 23 октября был арестован Паоло Поццессере, отвечающий в Finmeccanica за связи с Россией. До 2011 года Поццессере был коммерческим директором холдинга.

В России Finmeccanica вместе с "Гражданскими самолетами Сухого" занимается производством лайнера Sukhoi Superjet 100.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Совет директоров INDYCAR уволил руководителя чемпионата
  • Гигантский лифчик выставили на аукцион
  • Названы самые популярные автомобильные цвета в России
  • Канадские ученые нашли в Бермудском треугольнике затонувший город "продвинутой цивилизации" (ВИДЕО)
  • В Киргизии помощник депутата решил украсть невесту с телевидения
  • Правящая партия Баварии просила снять с эфира сюжет про оппозицию
  • Повышение налога на имущество коснется половины москвичей
  • Анонсировано первое дополнение к XCOM: Enemy Unknown
  • Ученые математически доказали уникальную роль бабушек в эволюции человечества
  • Американка, рассказавшая про "пьяную заварушку" принца Гарри, обвинила в своем аресте британские спецслужбы
  • Грабитель вернулся в банк с жалобой на работу кассира
  • Lotus продолжит разработку преемника спорткара Esprit
  • Власти Москвы продолжат строительство жилья в центре города
  • Заксобрание Свердловской области спрятало камни от ворон
  • В Берлине откроют памятник убитым нацистами цыганам
  • Очередная неожиданность с визитом Путина за границу породила разговоры о конфликте с Индией

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact