login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Янукович хочет вновь обсудить с Путиным "газовый вопрос" в ноябре
6:34PM Tuesday, Oct 23, 2012

Янукович хочет вновь обсудить с Путиным "газовый вопрос" в ноябре
Газовая тема обсуждалась на встрече глав двух государств накануне, завяил президент Украины
Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает вновь обсудить со своим российским коллегой Владимиром Путиным действующий контракт на поставку газа

Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает вновь обсудить со своим российским коллегой Владимиром Путиным действующий контракт на поставку газа во время запланированного на ноябрь государственного визита в Россию, передает РИА "Новости".

По словам Януковича, "в ноябре мы снова будем по этой проблеме говорить". Он также сообщил, что на следующий месяц запланирован его визит на бизнес-форум в Нижнем Новгороде, где, видимо, и состоится обсуждение этой темы.

Газовая тема обсуждалась на встрече глав двух государств накануне, заявил президент Украины. "Есть движение в сторону позитива, в сторону понимания необходимости решения этого вопроса. Есть разные варианты подходов, пакетные соглашения, которые, может быть, позволят решить эту проблему. В очередной раз мы дали поручение исполнителям, которые занимаются этой проблемой", - сказал он.

В связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров газа до 27 млрд кубометров. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 млрд кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 млрд кубометров газа.

Ранее украинский премьер Николай Азаров объяснял, при каком условии Киев сможет покупать российский газ втрое дешевле его нынешней стоимости. По его словам, это могло бы случиться, если бы Украины присоединилась к Таможенному союзу, чего так желает Россия.

При этом Азаров отметил, что присоединение к Таможенному союзу в целом отвечает национальным интересам Украины, так как около 40% ее международного товарооборота приходится на страны, входящие в ТС.

Но, с другой стороны, по словам премьера, 30% международного товарооборота приходится на страны Евросоюза и, соответственно, присоединение к зоне свободной торговли с ЕС и политическая ассоциация с ЕС - "это отвечает национальным интересам".

Азаров подчеркнул, что Украина не хочет выбирать между Таможенным союзом и зоной свободной торговли с ЕС, а хочет работать со всеми, в том числе и со странами Азии.

Видимо, именно поэтому цена на газ из России для Украины остается прежней - в третьем квартале нынешнего года она составила около 426 долларов

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Citigroup оштрафовали на два миллиона долларов за утечку информации
  • Еврокомиссия разрешила странам ввести налог на финансовые сделки
  • Иран пригрозил прекратить экспорт нефти
  • Путин попросил "Газпром" рассказать правительству о принципах экспорта газа
  • "Газпром" запустил гигантское месторождение на Ямале
  • Балканские страны уличили в скупке краденой нефти
  • Объем банковских вкладов превзойдет расходы российского бюджета
  • Кудрин сравнил кризис в Европе с временами Ельцина
  • Сечин обрушил акции ТНК-ВР заявлением о дивидендах
  • Bloomberg произвел Вексельберга в самые богатые россияне
  • Часть дивидендов "Газпрома" и "Роснефти" отдадут в Фонд ЖКХ
  • Россия распродаст миллион тонн зерна из госрезервов
  • Китайцы и россияне откроют глобальное рейтинговое агентство
  • Активы Альфа-банка превысили триллион рублей
  • Счетная палата заинтересовалась отсутствием добычи сланцевого газа в России
  • Сбербанк отменит комиссии для уехавших за рубеж россиян

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact