login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Летающий поезд в Японии установил абсолютный рекорд - 581 км/ч
11:49AM Tuesday, Dec 2, 2003
Абсолютный рекорд скорости в 581 километр в час установил во вторник в Японии экспериментальный поезд на магнитной подушке Абсолютный рекорд скорости в 581 километр в час установил во вторник в Японии экспериментальный поезд на магнитной подушке MLX01. Он двигался в пилотируемом режиме с машинистом в кабине по специальной трассе длиной 18,4 км в горной префектуре Яманаси в центре острова Хонсю. Локомотив обновил собственный рекорд скорости, установленный 17 ноября, когда состав разогнался до 560 км в час.

Поезд на магнитной подушке поднимается от полотна на 10 см и парит над специальным желобом под действием высокотемпературных сверхпроводников. В Японии полагают, что со временем такие бесшумные и экологически чистые транспортные средства заменят обычные электрички.

Испытания в Яманаси проводит компания Central Japan Railway Company для подтверждения надежности поездов на магнитной подушке, которые в будущем должны заменить нынешние электрички. Месяц назадэтот же поезд установил другой рекорд - по числу рейсов за день. 7 ноября он совершил 88 поездок в оба конца, "налетав" в общей сложности 2876 километров. Это на триста километров больше прежнего достижения и вдвое превышает рекорд 2001 года.

Разработкой летающих поездов занимается железнодорожная компания JR Tokay, которая испытывает их сейчас на прочность в экстремальных условиях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что реальные транспортные средства на магнитной подушке будут передвигаться со средней скоростью 500 км в час.

Япония, чья транспортная сеть страдает от постоянной перегрузки, как ни одна другая страна в мире продвинулась в части разгона поездов. Первый европейский коммерческий проект поезда на магнитной подушке будет представлен в Шанхае в будущем году, а американцы пока даже не решили, где будут испытывать свою разработку.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Азиатские англиканцы не желают поддерживать американского епископа-гея
  • Сотрудник службы безопасности ООН застрелился на рабочем месте
  • Одного из директоров бразильского филиала Shell зарубили дома топором
  • Буш выделил деньги на создание новых видов ядерного оружия
  • Глава Пентагона стал самым косноязычным политиком года, опередив Шварценеггера
  • США приостановили многократную регистрацию граждан стран Ближнего Востока на территории Америки
  • ООН: "Аль-Каеда" ищет способы распыления химического оружия
  • Мировые лидеры поддержали альтернативный план ближневосточного урегулирования
  • Слепой глава британского МВД получил синяк под глазом
  • Президент Литвы в отставку не собирается, но парламент намерен объявить ему импичмент
  • В Женеве подписывают неофициальный альтернативный план ближневосточного урегулирования
  • У короля Норвегии обнаружен рак
  • Президент Литвы признан ответственным за утечку информации из администрации
  • Рамсфелд прилетел в Брюссель спасать НАТО
  • Британский психиатр: Тони Блэр не психопат, он просто адвокат
  • В Нигерии освобождены все иностранные заложники

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact