login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ФСФР выступила против продажи российских госкомпаний за рубежом
9:53AM Monday, Oct 22, 2012
Здание ФСФР. Изображение с сервиса maps.ya.ru
Размещение акций российских приватизируемых компаний нужно проводить на отечественном фондовом рынке, а не на иностранных биржах. Как пишет в номере от 22 октября газета "Ведомости", об этом заявил глава Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин.

ФСФР провела анализ торгов по акциям 27 российских эмитентов на Московской бирже и на Лондонской (LSE). За восемь месяцев 2012 года объем торгов на ММВБ-РТС российскими акциями оказался выше, чем на LSE: 163 миллиарда долларов против 111,2 миллиарда.

В связи с этим Панкин констатирует, что на российских площадках акции отечественных компаний могут быть проданы не хуже, чем за рубежом. Несмотря на то, что в Лондоне намного больше участников, в Москве оборот по российским акциям все равно выше.

Правительство считает возможным продавать ценные бумаги приватизируемых компаний как на Московской бирже, так и на иностранных (в основном речь идет о биржах в Лондоне и Нью-Йорке). На зарубежных площадках ценные бумаги российских эмитентов продаются в виде GDR (депозитарных расписок, которые дают право на владение акциями).

По данным деловой прессы, за рубежом правительство планирует продать пакеты акций Новороссийского морского торгового порта (Нью-Йоркская, Лондонская и Московская биржи) и крупнейшего судовладельца РФ "Совкомфлота" (в Нью-Йорке и в Москве).

Согласно плану приватизации, в 2012-2013 годах будет продано 25 процентов минус одна акция ВТБ, 25 процентов минус одна акция РЖД, почти половина "Росагролизинга", 10 процентов "Роснано" и все государственные акции Объединенной зерновой компании.

К 2016 году государство планирует полностью выйти из капитала "Роснефти", ВТБ, "Совкомфлота", "Росагролизинга", "Зарубежнефти", "РусГидро", "Интер РАО ЕЭС", "Шереметьево", "Аэрофлота", Россельхозбанка и алмазодобывающей "Алросы".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывший топ-менеджер Goldman Sachs Гупта осужден в США на два года
  • ВР после сделки по ТНК-ВР получит 1, а не 2 места в совете директоров "Роснефти" - "с большей вероятностью"
  • Нефтепровод в Венгрию сломался из-за сосок и презервативов
  • В Москве арестовали мужчину, пытавшегося похитить 900 тысяч акций "Газпрома"
  • "Мегасделка" близка к заключению: ВР одобрила продажу "Роснефти" своей доли в ТНК-ВР
  • Госдума приняла проект бюджета в первом чтении - несмотря на протесты оппозиции
  • Шувалов: Россия получит 200 млрд рублей от приватизации компаний в этом году
  • Нефть на Фолклендах начнут добывать через пять лет
  • Госдума приняла бюджет в первом чтении
  • Минфин знает, для кого нужно регулярно повышать цены на проезд в плацкартных вагонах РЖД
  • Шувалов отказался отдавать актив РЖД в единую компанию Таможенного союза
  • К марту Sony сократит две тысячи работников и закроет один из своих заводов
  • Каждый десятый работник в России трудится на одном месте не больше года
  • Лагерфельд назвал президента Франции имбецилом за введение налога на богатых
  • Эксперт: стоимость бутылки водки за восемь лет вырастет до тысячи рублей
  • Рогозин рассказал о контрактах "Росатома" на 69 миллиардов долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact