login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Глава ФСБ по Москве уходит из органов: либо из-за зятя-иностранца, либо из-за возраста
3:13PM Friday, Oct 19, 2012

Глава ФСБ по Москве уходит из органов: либо из-за зятя-иностранца, либо из-за возраста

Генерал-полковник Виктор Захаров, который возглавлял Управление ФСБ по Москве и области 12 лет, уходит со службы, сообщает информированный источник РИА "Новости". Формальной причиной отставки назовут возраст офицера спецслужб, но есть версия, что Захарова уволят из-за зятя-американца.

По данным журналистов, у главы столичного ФСБ скоро заканчивается контракт, и продлевать его первые лица государства не намерены. "Отставка Захарова планировалась давно, однако решение такое было принято только сейчас... Вопрос практически решен, в ближайшее время руководство страны подпишет соответствующие документы", - сообщил источник агентства.

В соответствии с законом, Захаров имеет право занимать должность главы управления только до 60 лет, в исключительных случаях контракт может быть продлен еще на год, отмечает РБК. Между тем генерал-полковник совсем недавно отметил свое 62-летие.

"Когда Захарову исполнилось 60 лет, ему сразу дали понять, что контракт с ним продлят лишь на два года", - рассказал экс-депутат и бывший полковник КГБ Геннадий Гудков. Он подчеркнул, что в этой отставке нет никакой политики, так как Захаров - "слишком возрастной человек для госслужбы".

Причиной для отставки мог стать зять из Майами

Есть и другая версия, почему с Виктором Захаровым решили не продлевать контракт: одна из дочерей генерала за мужем за иностранцем, утверждает газета "Известия". И хотя закон не запрещает браков близких родственников силовиков с иностранцами, все же наличие зятя-американца начальство Захарова могло посчитать недопустимым, отмечает газета.

Также информированный источник издания сообщил, что Захарову якобы уже неоднократно предлагали добровольно покинуть пост после свадьбы дочери, которая теперь живет в Майами, но он отказывался.

Генерал Захаров считается одним из ключевых фигур среди силовиков страны: он хорошо знаком с президентом, который ценит его как профессионала, отмечает издание. Возможно, именно это обстоятельство помогло генералу удержаться в кресле главы столичного ФСБ 12 лет: он не потерял этот пост ни после захвата заложников в "Норд-Осте", ни после серии взрывов в московском метро, ни после теракта в аэропорту "Домодедово".

Сменить Виктора Захарова на посту главы УФСБ по Москве и области может нынешний начальник Управления "М" ФСБ Алексей Дорофеев, который был отправлен в отставку с поста начальника спецслужб Карелии из-за погромов в Кондопоге. Еще один претендент на вакантную должность - начальник УФСБ по Дагестану Евгений Тишкун.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На пилотов завели дело за крушение Су-24 в Курганской области
  • Кличко оставили за бортом новой парламентской коалиции
  • Закрытый заполярный аэропорт Тикси передали от Минобороны к Якутии
  • Казахстанские пограничники назвали причину массовой драки с полицией
  • Авторы "справочника для заезжего шпателя" заявили об одобрении книги мигрантами
  • Туркмения откроет консульство в Астрахани
  • В Ижевске началась эвакуация жителей после прорыва газопровода
  • В Москве упразднен совет старейшин
  • Азаров призвал крымских татар не называть себя депортированными
  • В Таджикистане издали справочник по штампам на упаковках героина
  • "Известия" узнали об отставке главы московского УФСБ
  • Минобороны раскрыло причину увольнения командира "Стрижей"
  • Киргизские власти занялись возвращением денег из-за рубежа
  • В Москве перестанут строить спальные районы
  • Полицейским предоставят дополнительный отпуск за работу по выходным
  • Самуцевич обратилась в Страсбургский суд

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact