Правительство Австралии ратифицировало Договор о кассетных боеприпасах. Об этом, как сообщает Jane's, заявил министр иностранных дел страны Боб Карр (Bob Carr). Договор, подписанный Австралией в декабре 2008 года, вступит в силу в апреле 2013 года. После этого ВВС страны будет запрещено складировать и применять кассетные боеприпасы, запрет распространится и на хранение таких боеприпасов на территории Австралии другими государствами.
Договор о кассетных боеприпасах был разработан к маю 2008 года и открыт для подписания в декабре. Конвенция вступила в силу в августе 2010 года после того, как ее ратифицировали 30 стран мира. К настоящему времени договор прошел ратификацию в 77 странах мира, включая Австралию; 35 государств подписали соглашение, но не ратифицировали его. Россия, США, Китай, Индия, Пакистан и Израиль отказались присоединиться к договору; первые три страны обладают самым большим запасом кассетных боеприпасов.
Кассетные боеприпасы считаются негуманным оружием и правозащитные организации добиваются полного их запрета. Из-за несовершенства взрывателей суббоеприпасы первых бомбовых кассет не взрывались, надолго минируя местность. Для облегчения поиска суббоеприпасов саперами их покрывали яркой краской, однако она привлекала детей, что повышало число жертв среди мирного населения. В настоящее время суббоеприпасы оснащаются механизмами самоликвидации, из-за чего минирования территории практически не происходит.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Очередная неожиданность с визитом Путина за границу породила разговоры о конфликте с Индией
В Омске устроят праздник сала
Внук Ким Чен Ира из Боснии выступил по финскому ТВ: "Я хочу сделать жизнь корейцев лучше"
"Все в порядке, чувак": британский экстремал спас щенка посреди бурной реки и снял трогательное ВИДЕО
Кадыров попросил построить в Грозном вайнахский небоскреб
"Тесла" обменяет старые родстеры на новые электрокары
Гран-при Америки Формулы-1 перенесли на 2014 год
В Афганистане на бомбе подорвались гости свадьбы
Создатели "Ведьмака" объявили название своей следующей RPG
Россию и США поссорили "стингеры": Вашингтон ответил на обвинения по поводу Сирии
Взяв передышку в "войне на истощение", Обама и Ромни обменялись самоироничными остротами
Пазлы с печами концлагеря изъяли из продажи в интернете
На "малоэтажку" в Подмосковье пришлось 4 процента всего строительства
Наследник трона Люксембурга собрался жениться
Чихуахуа попала в реестр опасных собак в канадском городке
Компания Volvo назначила нового руководителя
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |