login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Московскому рынку недвижимости грозит затоваривание
6:34PM Monday, Dec 1, 2003
Московскому рынку недвижимости грозит затоваривание. В условиях надвигающегося кризиса перепроизводства на столичном рынке недвижимости строительные компании начинают использовать новые способы поиска клиентов

Московскому рынку недвижимости грозит затоваривание. В условиях надвигающегося "кризиса перепроизводства" на столичном рынке недвижимости строительные компании начинают использовать новые способы поиска клиентов

В ноябре сразу несколько компаний, занимающихся строительством жилья в столице, провели масштабную адресную рассылку с предложением приобрести квартиры в строящихся жилых комплексах, в основном относящихся к "дорогой" застройке - от 1500 долларов за кв. м.

Этот инструмент рекламно-маркетинговой политики до сих пор был не особенно популярен среди московских строительных компаний, которые в условиях ажиотажного спроса предпочитали другие виды рекламы, главным образом наружную. По словам специалистов, новые маркетинговые ходы могут быть первым сигналом о начале "затоваривания": их предпринимают фирмы, имеющие проблемы со сбытом.

Одной из компаний, начавших адресную рассылку, стало НПП "Тема". В письмах, которые рассылаются москвичам, им предлагается "приобрести для себя новое жилье и гараж". Каким образом информация о доходах потенциальных клиентов оказалась в распоряжении компании, остается неясно. "Возможно, люди, которым рассылаются предложения квартир, брали кредиты в банках, и информация о размере их зарплат каким-то образом оказалась в распоряжении компании. Кроме того, не исключено, что расчет строительной компании заключается в том, что эти люди, получившие именные письма, расскажут о проводимой акции своим знакомым", - сказала RBCdaily Елена Енарьева, ведущий маркетолог строительной компании "Система-Галс". В "Теме" рассылку коммерческих сообщений не комментируют.

"Нельзя говорить, что в Москве адресную рассылку делают многие строительные компании, но некоторые из них ее действительно используют. Понятно, что эффективность такой акции зависит от адресной выборки. Кто-то делает рассылку юридическим лицам, кто-то - физлицам. Это означает, что у разных компаний есть просто разное видение того, кто может стать их клиентом. Целевая, узко сегментированная рассылка приносит хорошие результаты, главное - верно выделить аудиторию", - говорит Андрей Куприянов, заместитель начальника отдела маркетинга Департамента инвестиционных программ строительства Москвы.

В настоящий момент, как неофициально признают участники рынка, некоторые риелторы столкнулись с трудностями реализации квартир - многие из построенных домов остаются пустыми. По данным RBCdaily, несколько крупных элитных комплексов на юго-западе столицы стоят незаселенными, несмотря на то, что строительство завершилось уже несколько месяцев назад. На фоне растущей конкуренции между застройщиками прямая реклама, которой они раньше "оглушали" потребителя, похоже, перестает работать, и теперь, чтобы убедить покупателей прийти именно к ним, риелторы обратились к более изощренным маркетинговым ходам, вроде прямой рассылки писем.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Доллар перестал реагировать на изменения в экономике США
  • "ЮКОС" отверг ультиматум "Сибнефти" и напомнил ей о миллиардной неустойке
  • Герман Греф: С расширением ЕС Россия потеряет сотни миллионов долларов
  • Касьянов предрек крах российской банковской системы
  • Правительство пообещало не растрачивать стабилизационный фонд
  • NYT: Данные о состоянии рынка труда в США - миф
  • Буш готов понизить пошлины на импортную сталь
  • "Ведомости": РАО "ЕЭС купило энергосистему Грузии за 23 миллиона долларов
  • Слияние "ЮКОСа" и "Сибнефти" сорвалось из-за Абрамовича
  • Касьянов: национализации "ЮКОСа" не будет
  • Невзлин: "Сибнефть" приостановила слияние с "ЮКОСом" из-за технических трудностей
  • Доллар вновь резко упал: курс евро преодолел планку в 1,2 доллара
  • Сообщение о приостановке слияния с "Сибнефтью" стало для "ЮКОСа" сюрпризом
  • Новость о приостановке слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти" обвалила рынок
  • "ЮКОС" и "Сибнефть" прекратили слияние. Акции компаний резко подешевели
  • К Рождеству Европа останется без российской черной икры

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact