login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

СКР выпустил Удальцова под подписку о невыезде
8:07PM Wednesday, Oct 17, 2012

Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова не "закрыли" по уголовному делу, как ожидали он сам и его соратники, а выпустили из Следственного комитета под подписку о невыезде
Напомним, в среду через несколько часов после того, как сыщики, поверившие фильму-компромату с НТВ, нагрянули к координатору "Левого фронта" с обыском, самого оппозиционера из квартиры вывел полицейский спецназ
Спустя некоторое время Удальцов был доставлен в здание СКР

Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова не "закрыли" по уголовному делу, как ожидали он сам и его соратники, а выпустили из Следственного комитета под подписку о невыезде.

"В качестве подозреваемого допрошен Сергей Удальцов, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, которого цитирует "Интерфакс".

- Следующей жертвой "Анатомии протеста" может стать Пономарев: на него доносит единоросс

Напомним, в среду через несколько часов после того, как сыщики, поверившие фильму-компромату с НТВ, нагрянули к координатору "Левого фронта" с обыском, самого оппозиционера из квартиры вывел полицейский спецназ. Спустя некоторое время он был доставлен в здание СКР.

"Сергей прислал SMS: "Держитесь, гоните волну максимально. Меня закрывают", - написала супруга активиста Анастасия Удальцова в его Twitter. Кстати, как передает "Эхо Москвы", Удальцова увезла их детей за границу, где они, как она считает, будут в безопасности. Сама же она готова прийти на допрос, если ее вызовут.

Правда, соратник Удальцова, тоже "засветившийся" в фильме НТВ Константин Лебедев, действительно задержан, это также подтвердил Владимир Маркин. РАПСИ передает, что после допроса Лебедева к зданию Следственного комитета РФ подъехала полицейская машина, туда посадили активиста, после чего автомобиль уехал. Он задержан на 48 часов и будет доставлен в изолятор.

"В ходе шести обысков у Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и Аймалетдинова изъяты электронные носители информации и документы, которые в ближайшее время будут осмотрены следователями. Затем по изъятым материалам будут назначены необходимые экспертизы. Кроме того, у Лебедева изъяты патроны от охотничьего ружья, которые хранились в нарушение установленных требований в легкодоступном месте".

"Проведенными следственными и оперативными мероприятиями место нахождения Развозжаева до настоящего времени не установлено, принимаются меры к установлению места его нахождения", - отметил официальный представитель СКР.

"Вопрос о предъявлении обвинения фигурантам уголовного дела будет решен в установленные законом процессуальные сроки", - добавил он.

Удальцов и Лебедев признались в контакте с грузинами

И Удальцов, и Лебедев, по словам представителя СК РФ, дали показания, что к организации массовых беспорядков они никакого отношения не имеют, однако вновь подтвердили факт своих встреч летом 2012 года в Минске с жителями Грузии.

Напомним, дело против Удальцова и его соратников возбуждено по статье "Приготовление к организации массовых беспорядков". Оппозиционеру грозит от четырех до десяти лет лишения свободы.

Безымянные авторы нашумевшей ленты, вышедшей на НТВ, утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В фильме было показано видео, где Удальцов и его соратники якобы беседуют с тогдашним председателем парламентского Комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам создателей картины, у последнего есть опыт подготовки "цветных революций" в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

Во время проверки было установлено, что голос, в том числе в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в "Анатомии протеста - 2", принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в Минске.

На пикете в поддержку Удальцова задержали двух женщин

Рядом со зданием Следственного комитета России задержали двух женщин, проводивших одиночные пикеты с требованием освободить оппозиционера Сергея Удальцова. Как передает "Интерфакс", женщины проводили два пикета в непосредственной близости друг от друга. Кроме того, одна из них громко нецензурно выражалась, а вторая мешала проезду машин.

Официальных комментариев от полиции пока не поступало.

Между тем в Twitter активисты с места событий сообщают, что к зданию СКР пришли несколько десятков человек. Кто-то повязывает на забор белые ленточки - силовики подходят с другой стороны и их снимают.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Руководство почтового отделения на Украине уволили за кражу толстовки
  • Госдума одобрила законопроект об образовании
  • После митинга рабочих "Ижмашем" занялась спецпрокуратура
  • В Киргизии предложили наказывать за проституцию
  • Латвийского депутата пристыдят с трибуны Сейма за пьянство
  • Завершился суд по делу о взрыве воздушных шаров в Ереване
  • Новому главе Минрегиона поручили перепроверить Крымск
  • Следствие разыщет источник фото погибших в катастрофе под Смоленском
  • Папа Римский выступил против "актов вандализма" в Храме Христа Спасителя
  • Медведев пересядет на вертолет ради разгрузки дорог в Москве
  • Собянин пообещал увольнять чиновников за отписки на жалобы
  • Соратник Януковича открыл приемную в здании психбольницы
  • Лоскутову вынесли предупреждение за продажу футболок Pussy Riot
  • Президент Грузии выдвинул в премьеры Иванишвили
  • Рабочие "Ижмаша" вышли на митинг из-за низких зарплат
  • Киргизская спецслужба объявила о предотвращении терактов в Бишкеке

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact