Шведский телекоммуникационный оператор TeliaSonera сократит в течение двух лет две тысячи сотрудников, что составляет около семи процентов от всей численности его персонала. Об этом сообщает Reuters.
Накануне компания отчиталась о прибыли в 9,3 миллиарда шведских крон (около 1,4 миллиарда долларов) по итогам третьего квартала. Аналитики прогнозировали положительный финансовый результат в 9,5 миллиарда крон. Годом ранее прибыль компании составила 9,9 миллиарда шведских крон.
При этом доход компании от продаж за три месяца сократился на 25,8 миллиарда крон. В связи с этим TeliaSonera объявила программу сокращения издержек на два миллиарда крон, которая кроме прочих мер будет включать и увольнения сотрудников.
Шведская TeliaSonera является крупнейшим провайдером телекоммуникационных услуг в Швеции и Финляндии. Холдинг работает во всех Скандинавских странах, в Прибалтике, Азербайджане, Молдавии и Турции. Основными акционерами компании являются правительства Швеции (принадлежит около 37 процентов акций), Финляндии (около 13 процентов) и скандинавские пенсионные фонды.
TeliaSonera принадлежит доля в сотовом операторе "МегаФон" в 35,6 процента акций. Компания планирует продать до 10,6 процента ценных бумаг сотового оператора в ходе его IPO (первичного размещения на бирже), которое, по данным СМИ, состоится до конца текущего года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Медведев пообещал не покупать контрафактные товары… •
Украина защитится пошлинами от импортного бензина… •
Эксперты подсчитали, во сколько экономике обойдутся длинные майские и новогодние каникулы… •
Sky News: ААР и "Роснефть" подписали предварительное соглашение о продаже доли в ВР… •
Первые десять сотрудников "Яндекса" стали миллионерами… •
Завод Foxconn, работающий для Apple, уличен в эксплуатации несовершеннолетних… •
Standard & Poor’s: предвыборные обещания Путина могут серьезно подвести экономику РФ, на популизме уже не выехать… •
Доллар упал на 15 копеек, евро подорожал на 17… •
Правительство Подмосковья не справляется с освоением бюджетных денег… •
Бывший топ-менеджер ТНК-ВР обвиняет компанию в подкупе сотрудников "Транснефти" и Минэнерго… •
Forbes назвал десятку членов своего списка миллиардеров с криминальным прошлым… •
Иностранные лоукостеры поспособствуют снижению цены на авиабилеты в России… •
Страны Таможенного союза будут синхронно поднимать акцизы на табак и алкоголь, чтобы избежать контрабанды… •
Банки с рискованно высокими ставками заставят отчислять в Фонд страхования вкладов повышенные взносы… •
Сорос: Германия спасет ЕС, если выйдет из еврозоны… •
Сбербанк разрешил своим клиентам осуществлять оперативные банковские переводы через мобильный телефон…
|