login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Путин подписал закон о создании Фонда перспективных исследований
11:40AM Wednesday, Oct 17, 2012
Владимир Путин. Фото Коммерсантъ, Дмитрий Азаров
Президент России Владимир Путин во вторник, 16 октября, подписал закон о создании Фонда перспективных исследований (аналога американского Управления перспективных разработок, DARPA). Соответствующий документ опубликован на правительственном портале правовой информации.

10 октября закон о Фонде перспективных исследований (ФПИ) был одобрен Софетом Федерации, а 28 сентября инициативу в третьем чтении поддержала Госдума.

Основной задачей ФПИ (создается в форме некоммерческой организации) будет содействие высокорискованным научным исследованиям и разработкам в области обороны, которые помогут поднять на качественно новый уровень военно-технический, технологический и социально-экономический потенциал страны. Права на всю интеллектуальную собственность фонда, включая исследования и разработки, будут принадлежать России.

ФПИ придет на смену Военно-промышленной комиссии, которой руководит вице-премьер Дмитрий Рогозин, и будет подчиняться Министерству обороны и правительству России. Органами управления ведомства станут попечительский совет, правление и генеральный директор. Возглавит ли ФПИ Рогозин, который и стал его инициатором, пока неизвестно.

В первые годы деятельности ФПИ его штат будет насчитывать около 100 человек. При этом фонд будет реализовывать около 150 различных проектов.

Американское Управление перспективных разработок было основано еще в 1958 году в ответ на запуск СССР первого спутника Земли. Среди проектов, в которых участвовала DARPA, следует отметить Интернет, систему Unix (легла в основу операционных систем Linux, MAC OS и ряда других) и протокол TCP/IP. В настоящее время DARPA, в частности, спонсирует разработку различных роботов в интересах Пентагона.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Даниил Квят занял второе место в европейской Формуле-Renault 2.0
  • Полонский согласился продать свой главный российский актив
  • Российский раллист потерял доверие к прогнозам погоды
  • В Skyrim добавят полеты на драконе
  • Обама взял реванш: вел себя дерзко, придирался и победил Ромни во втором раунде дебатов
  • Curiosity нашел на Марсе кусок полиэтилена (ФОТО)
  • Обнародован проект речи Джона Кеннеди, которую он готовил к началу Третьей мировой войны
  • Польша заподозрила Россию в утечке страшных снимков жертв катастрофы под Смоленском, распространенных в интернете
  • Бывший гоночный инженер Шумахера нашел работу в DTM
  • Японские министры решили скинуться своему нобелевскому лауреату на стиральную машину
  • В Индонезии россиянин получил 8 лет тюрьмы за контрабанду наркотиков
  • Два морских пехотинца США арестованы по подозрению в изнасиловании на Окинаве
  • Второй раунд дебатов Обамы и Ромни начался с обсуждения проблемы безработицы
  • Французский телеканал извинился за шутку об "эффекте Фукусимы"
  • Драка на Даунинг-стрит: кот британского премьера получил оплеуху от кошки министра финансов
  • Убитая в Норвегии российская студентка - это Анна Медведева из Мурманска

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact