login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Американские историки требуют рассказать правду о бомбардировке Хиросимы
4:29PM Monday, Dec 1, 2003
''Энола Гей'' в экспозиции музея. Фото с сайта nasm.si.edu. Фотография взрыва в Хиросиме с сайта enola-gay.org
Обновлено 01.12.2003 в 16:29:30
 | 

Американские историки требуют рассказать правду о бомбардировке Хиросимы

Американские историки требуют, чтобы рядом с одним из экспонатов Национального музея авиации и космонавтики (National Air and Space Museum) - бомбардировщике B-29 Superfortress "Энола Гей" (Enola Gay), который сбросил в августе 1945 года атомную бомбу на японский город Хиросима, установили стенд с подробным описанием последствий этой бомбардировки, сообщает UPI.

В экспозиции музея этот самолет выставлен, как один из самых высокотехнологичных летательных аппаратов своего времени.

На табличке рядом с экспонатом перечислены его тактико-технические характеристики, но ничего не сказано о том, сколько человек было уничтожено в результате самого известного за всю историю авиации авианалета.

Экскурсоводы также обходят эти противоречивые страницы американской истории стороной, и ограничиваются лишь перечислением технических достоинств самолета.

Группа историков, студентов, ветеранов Второй мировой войны и активистов правозащитных организаций (всего около 350 человек) во главе с профессором истории Американского университета (American University) Питером Кузником (Peter Kuznick) организовала Комитет по национальному исследованию истории ядерного оружия и современный политики (Committee for a National Discussion of Nuclear History & Current Policy).

Комитет пытается заставить музей, являющийся частью Смитсоновского института (Smithsonian Institution), дополнить рассказ о бомбардировщике соответствующими документальными материалами, включая фотографии разрушений.

Как известно, в результате взрыва атомной бомбы "Малыш" (Little Boy) более 140 тысяч человек погибли сразу, а многие тысячи умерли впоследствии в из-за лучевой болезни.

Кроме того, историки считают, что, поскольку "Энола Гей" позиционируется, как бомбардировщик B-29, а не как самолет, бомбивший Хиросиму, то следует тут же перечислить и деяния его близнеца под названием "Бокскар" (Bockscar). Так назывался B-29, сбросивший бомбу неделей позже на японский город Нагасаки. Тогда погибли более 70 тысяч человек.

Члены группы подписали письмо, которое направили в дирекцию музея. В письме они изложили свою позицию п этму вопросу и потребовали внести соответствующие изменения в экспозицию и программы экскурсий. По их мнению, "столь праздничная выставка оправдывает то, что произошло в 1945 году, а также поддерживает опасную ядерную программу администрации Джорджа Буша".

Как известно, командир экипажа B-29 Пол Тиббетс-младший (Paul W. Tibbets Jr) назвал свой самолет "Энола Гей" в честь своей матери. "Энола Гей" налетал менее 200 часов, в то время как обычно такие самолеты, которых в США за время войны было построено более 4000, проводили в воздушных боях тысячи часов.

В 2001 году он был отреставрирован и выставлен в авиационном филиале Смитсоновского института.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нью-йоркский университет запретил студентке снимать "жесткое порно" в аудитории
  • В России 1 миллион ВИЧ-инфицированных
  • Когда Ширак и Шредер встречаются, они беседуют о сумо
  • Тренажеры являются наркотиком
  • Шеварднадзе обвинил Cороса в организации смены власти в Грузии
  • В Италии поставлен спектакль, в котором Путина и Берлускони сначала убивают, а затем пересаживают мозг
  • Die Presse: Путин - фатальный выбор российского пути
  • Оператора ОРТ Дмитрия Завадского по требованию жены признали умершим
  • Во Франции бастуют сотрудники МИДа
  • Израильские войска провели рейд в Рамаллахе: 30 палестинских боевиков арестованы
  • В Нигерии освобождены все заложники, в том числе и россиянин
  • The Daily Telegraph: Абрамович борется за российский нефтяной гигант
  • В Австралии собака-поводырь спасла семью от огня
  • Бовики в иракском городе Мосул отравили источники питьевой воды
  • Почти все живые виды на Земле погибли из-за одного удара
  • Skyguide выплатит по $300 тыс семьям членов экипажа Ту-154

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact