Бывший президент Республики Сербской Радован Караджич выразил мнение, что его следует поощрить за усилия по предотвращению войны, сообщает Reuters. Об этом он заявил, выступая перед членами Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). Во вторник, 16 октября, Караджич приступил к представлению в МТБЮ доказательств своей невиновности.
"Я заслуживаю не обвинений, но поощрений за все хорошее, что сделал. Я сделал все, на что только способен человек, для избежания войны и уменьшения людских страданий", - заявил Караджич суду. По его словам, он много раз останавливал боснийских сербов, которые были близки к победе, а также пытался заключить мир с противником и соблюдал нормы международного права.
Караджич уверил, что реальное число жертв войны в три-четыре раза меньше объявленного, и выразил мнение, что с течением времени правда восторжествует, а в пропаганду верить не будут. Караджич также заявил, что ни он, ни кто-либо другой не мог предугадать, что во время войны будет осуществляться геноцид.
Радовану Караджичу вменяется совершение военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида во время Боснийской войны 1992-1995 годов. В частности, его считают организатором резни в Сребренице в 1995 году, в ходе которой погибли почти восемь тысяч мусульман.
В общей сложности Караджичу предъявлены обвинения по 10 пунктам. Ранее МТБЮ оправдал Караджича по одному эпизоду геноцида. Сам бывший президент Республики Сербской просит признать его невиновным по всем пунктам.
Экс-президенту Республики Сербской 67 лет. Он был арестован в 2008 году. До этого ему почти 13 лет удавалось скрываться от правосудия. В военных преступлениях обвиняют также командовавшего войсками боснийских сербов Ратко Младича, который был арестован в 2011 году. Бывший президент Югославии Слободан Милошевич также подвергался уголовному преследованию за свою роль в Боснийской войне, однако он умер в 2006 году, до окончания процесса.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В зоопарке Сент-Луиса шимпанзе избили енота
В Лондоне назовут лауреата Букера, среди финалистов - сиквел лауреата 2009 года
Мариинский балет представит в Вашингтоне "Золушку" Ратманского
Шотландских детей попросили воздержаться от хэллоуинских шалостей
Константин Райкин бросил преподавать в Школе-студии МХТ и организует свой вуз
Санта Клаус поберется за пост президента США
В российском прокате вторую неделю лидирует "Духless"
Главный приз "Флаэртианы" получила лента о тонущем острове возле Бангладеша
Дуглас и Вальц сыграют Рейгана и Горбачева в политической драме "Рейкьявик"
В США арестовали партию пиратских костюмов
Мать Линдси Лохан требует от нее судебного запрета на общение с отцом
Пилот индонезийской авиакомпании перепутал аэропорты
С вьетнамской фермы сбежали крокодилы
Американскому псу назначили адвоката
Легенда французского рока Джонни Холлидей впервые приедет в Россию
Александр Миндадзе, Алексей Учитель и Александр Роднянский получили российско-немецкие киногранты
|