"Новатэк", второй по величине производитель газа в России после государственного "Газпрома", начал поставки топлива в Германию - местной компании EnBW. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил первый заместитель председателя правления "Новатэка" Михаил Попов. Он добавил, что поставки уже приносят "Новатэку" прибыль.
Поставки "Новатэка" в Европу не нарушают экспортной монополии "Газпрома" - частная компания не гонит топливо из России, а покупает его на рынке за счет трейдинговых операций. По данным "Коммерсанта", речь может идти о сделках с "Газпромом" - "Новатэк" будет покупать российское топливо в Европе, а расплачиваться - газом с собственных месторождений в России.
"Газпром" получил монопольное право на продажу газа по экспортным трубам в 2006 году - в правительстве решили, что таким образом будет легче контролировать одну из системообразующих отраслей экономики страны. Все другие добывающие компании в России должны либо находить клиентов на свой газ внутри страны, либо продавать топливо "Газпрому".
Слухи о том, что "Новатэк" договорился о контракте с EnBW, появились еще летом. В сентябре российская компания подтвердила эту информацию, уточнив, что контракт заключен на 10 лет, причем каждый год "Новатэк" должен будет поставлять в Германию по два миллиарда кубометров газа. Для сравнения, экспорт "Газпрома" каждый год оценивается более чем в 220 миллиардов кубометров.
В начале октября президент России Владимир Путин заявил, что частные российские компании должны получить доступ к экспортной газотранспортной системе. Тем не менее, когда это произойдет, пока неизвестно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эксперт: стоимость бутылки водки за восемь лет вырастет до тысячи рублей
РЖД потратят 140 млрд рублей на строительство железной дороги в обход Байкала
Называться ГУМом теперь будет только один магазин - тот, что на Красной площади
Депутаты разрешат чиновникам увеличить свои расходы за счет жен
Центробанк и Минфин разошлись во взглядах на будущее российской экономики
Антимонопольщики вынесли предупреждение главе агрохолдинга, предсказавшего рост цен на продукты питания
"Газпром" объединяет все зарубежные активы в Швейцарии, чтобы избежать юрисдикции Еврокомиссии
Медведев объяснил смысл приватизации: он хочет большей эффективности
Сергей Миронов предложил закрыть Пенсионный фонд за ненадобностью
Нобелевскую премию по экономике присудили американцам
Всемирный банк признал Туркмению страной с доходом выше среднего уровня
Силуанов сообщил, что Минфин сможет свести бюджетный дефицит к нулю
Шведский министр финансов ждет скорого прощания Греции с евро
"Сколково" и "Роснано" создадут "черный список" ученых-предпринимателей
Доллар прибавил 11 копеек, евро подорожал на 5
"Аэрофлот" продал старейшего оператора беспошлинной торговли "Аэроферст"
|