login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Константин Райкин бросил преподавать в Школе-студии МХТ и организует свой вуз
12:06PM Tuesday, Oct 16, 2012

Константин Райкин бросил преподавать в Школе-студии МХТ и организует свой вуз

Художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин отказался от преподавания в Школе-студии МХТ и решил организовать собственный театральный вуз.

"Это будет частная школа, "Высшая театральная школа Константина Райкина". Первых студентов планируем набрать этой весной", - заявил Райкин в интервью газете "Известия".

Он рассказал, что в здании института, специально построенном рядом с театром "Сатирикон", "все будет продумано - прекрасно оборудованные учебные сцены, классы, аудитории". Причем, по его словам, обучение на актерском факультете будет бесплатным.

Как отметил Райкин, его давняя мечта - открыть школу при театре "Сатирикон" и воспитывать там не только артистов, но и специалистов других театральных профессий - художников по свету, заведующих постановочной частью, менеджеров и т.д. "Но главное, конечно, - актеры", - подчеркнул он.

По его словам, в Школе-студии МХТ, где он преподает уже 12 лет, дружелюбная среда. "Но у нас есть некоторые расхождения в том, как трактовать систему Станиславского", - заявил Райкин.

Он пояснил, что у него сложились свои представления о театре, о методологии, и добавил: "Я не хочу никому ничего доказывать, а в стенах Школы-студии МХТ, где происходит постоянная полемика, это приходится делать. Мне хочется самому воспитывать артистов так, как я считаю нужным, для своего театра".

Райкин подчеркнул, что курс, который он планирует набрать, "не должен быть большим, даже с учетом ошибок приемной комиссии, будущего отсева".

"Я кого-то обязательно исключаю по ходу учебы. Пока не начну работать с человеком, многого о нем не знаю. Вдруг выявится не тот характер, который мне нужен? И если через четыре года интенсивного обучения мою школу окончат человек 10-12, которых я смогу взять в театр, будет хорошо. Труппа "Сатирикона" все время меняется, пополняется молодыми, кого-то из постоянного состава я прошу уйти, кто-то сам уходит. Сознательная, намеренная текучка кадров происходит многие годы", - рассказал худрук.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Омске устроят праздник сала
  • В Берлине протестующие беженцы захватили посольство Нигерии
  • Cервис Call of Duty Elite станет полностью бесплатным
  • Филипп Киркоров впервые снялся в рекламе
  • Объем продаж на стадии котлована достиг 70 процентов
  • Санта Клаус поберется за пост президента США
  • В США арестовали партию пиратских костюмов
  • Евросоюз продлил на год действие санкций против Белоруссии
  • Болельщики попросили Путина найти спонсоров для Петрова
  • Глава Red Bull предложил уменьшить зарплаты гонщиков Формулы-1
  • Московские камеры начали определять выезд за стоп-линию
  • Названы города Подмосковья с самыми дешевыми и дорогими новостройками
  • Metro: Last Light обойдется без мультиплеера
  • Пилот индонезийской авиакомпании перепутал аэропорты
  • В 2012 году в Москве построят 700 тысяч офисных "квадратов
  • В Москве резко подешевели кирпичные новостройки

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact