login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Турция и Сирия закрыли свое воздушное пространство друг для друга
9:16PM Sunday, Oct 14, 2012

Турция закрыла свое воздушное пространство для сирийских пассажирских самолетов
Сирийский пассажирский самолет, направлявшийся из Москвы в Дамаск, в минувшую среду был принудительно посажен в аэропорту Анкары
Об аналогичном решении правительство Сирии объявило в ночь на воскресенье - оно ввело запрет на полеты в воздушном пространстве страны всех турецких гражданских самолетов

Турция закрыла свое воздушное пространство для сирийских пассажирских самолетов. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в воскресенье представитель МИД Турции.

"Да, мы закрываем пространство для гражданских самолетов. Для военных самолетов оно де-факто было закрыто давно", - сказал он, отвечая на вопрос, намерена ли Анкара пойти на ответные действия после объявления сегодня Дамаском своего воздушного пространства закрытым для турецкой гражданской авиации.

Глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу заявил при этом, что для Турции заявления Сирии о закрытии ее воздушного пространства не имеют значения для турецкой авиации , передает ИТАР-ТАСС.

Относительно прозвучавших ранее заявлений Дамаска о готовности вступить в открытый диалог с Анкарой Давутоглу сказал, что "в этом нет смысла". "Сначала пусть Асад найдет пути налаживания диалога со своим народом. Не проявляя уважения в своему собственному народу, нет смысла открывать двери для дискуссии с нами. Как только он проявит уважение к воле своего народа, мы готовы к диалогу", - сказал Давутоглу.

Об аналогичном решении правительство Сирии объявило в ночь на воскресенье - оно ввело запрет на полеты в воздушном пространстве страны всех турецких гражданских самолетов. Такое решение стало, в свою очередь, ответом на действия властей Турции, которые в среду вынудили совершить посадку пассажирский самолет сирийской авиакомпании, летевший из Москвы в Дамаск.

Сирийский пассажирский самолет, направлявшийся из Москвы в Дамаск, в минувшую среду был принудительно посажен в аэропорту Анкары. Турецкий премьер-министр Реджеп Эрдоган впоследствии заявил, что лайнер перевозил груз военного назначения, нарушив правила гражданской авиации. Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что груз в самолете, задержанном турецкими властями, был абсолютно легальным. "Груз этот являет собой электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями", - отметил он.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Грузии открылся фонтан с чачей
  • Турция закрыла воздушное пространство для пассажирских рейсов из Сирии
  • Лукашенко наградил патриарха Кирилла орденом Дружбы народов
  • Масса договорился с Ferrari о новом контракте
  • Нико Хюлькенберг подписал контракт с Sauber
  • Армию Сирии обвинили в использовании российских кассетных бомб
  • Хэмилтон признал поражение в борьбе за чемпионский титул
  • Раненого президента Мавритании будут лечить во Франции
  • Дженсон Баттон раскритиковал пилотов команды Sauber
  • Пятерых британских морпехов обвинили в убийстве афганца
  • Себастьян Феттель вышел в лидеры сезона Формулы-1
  • Судьи предупредили Грожана о возможной дисквалификации
  • Дэниэл Риккардо потеряет пять мест на старте Гран-при Кореи
  • Объявлена дата парламентских и президентских выборов в Тунисе
  • Капитан затонувшего "Коста Конкордиа" обжаловал свое увольнение
  • Военный патруль обстрелял кортеж президента Мавритании

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact