 | |
|
Японцы клонируют мамонта |
|
| |
|
|
|
Японские ученые собираются в Сибирь, чтобы получить генетический материал, необходимый для клонирования мамонта. Они надеются использовать молекулу ДНК, взятую у животного, похороненного в вечной мерзлоте. Если эксперимент пройдет успешно, живого мамонта мы увидим уже через 50 лет.
Как сообщает CNN со ссылкой на газету The Times of London, японские ученые всерьез рассматривают возможность клонирования мамонта. Если эксперимент будет удачным, доисторическое животное, вымершее около 10 тысяч лет назад, можно будет увидеть в "парке древней природы" в Сибири.
Для клонирования японские ученые собираются использовать ткани ноги и сперму мамонта, найденного в вечной мерзлоте.
 |
|
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ |
|
|
|
Ученые планируют оплодотворить самку индийского слона – наиболее близкого родственника мамонта. Затем родившуюся у нее самку оплодотворят снова, и таким образом всего лишь через 50 лет ученые получат животное, которое по своим характеристикам будет на 88 процентов совпадать с мамонтом.
Есть и другой способ клонировать вымершее животное. Можно использовать молекулу ДНК, взятую из мягких тканей мамонта, но это сложнее, поскольку вероятность обнаружения полной цепочки ДНК в ткани животного очень мала.
Для опытов ученые намерены использовать тушу мамонта, обнаруженную в вечной мерзлоте в 1994 году. Животное погибло 25 или 30 тысяч лет назад. В настоящее время туша по-прежнему находится в Сибири, и сейчас туда отправилась делегация японских университетов Кинки и Тифу, чтобы оценить материал на месте.
На северо-востоке Сибири на берегах реки Колыма планируется создать "доисторический парк", населенный животными из "ледникового периода". Организаторы уже завезли в район несколько сотен диких лошадей и мускусных быков, сейчас идут переговоры с Канадой об "импорте" бизонов.
Мамонты возникли на Земле четыре миллиона лет назад. Ученые до сих пор спорят о причинах вымирания этих животных. Возможно, они погибли в результате резкой смены климата. Также предполагается, что их могли перебить древние охотники.
В вечной мерзлоте в Сибири, по оценкам специалистов, сохранилось до 10 миллионов мамонтов. Однако до сих пор было найдено только около сотни.