Запасы одной из скважин на Тамбовском участке в Астраханской области, которую разрабатывает компания АФБ, составляют более 140 миллионов тонн нефти. Об этом в номере от 12 октября пишет газета "Ведомости". По данным издания, совладельцем компании является один из акционеров "Внуково" Виталий Ванцев.
Источники издания утверждают, что Ванцеву может принадлежать более 50 процентов компании. В 2010 году он обещал вложить в актив 200 миллионов долларов.
По данным председателя совета директоров АФБ Бориса Богушева, участок, на котором была найдена нефть, находится в удобном месте, рядом с ним есть вся необходимая инфраструктура. Добыча на Тамбовском участке может начаться через два года, причем, возможно, запасы месторождения будут впоследствии увеличены.
Ранее Ванцев не был замечен в интересе к нефтяному бизнесу - его основные активы находились в авиационной сфере. В частности, он назывался не только совладельцем "Внуково", но и одним из акционеров авиакомпании "Атлант-Союз", которую создало при Юрии Лужкове правительство Москвы. В 2007 году он избавился от этого актива, но потом изъявлял желание купить долю в объединенном перевозчике правительства столицы и "Ростехнологий". Создание этой авиакомпании так и не состоялось, хотя активно обсуждалось в 2008-2009 годах. Сам "Атлант Союз" был переименован в "Москву" и прекратил полеты в 2011 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Банки с рискованно высокими ставками заставят отчислять в Фонд страхования вкладов повышенные взносы
ММВБ-РТС готовится продавать фьючерсы на акции Apple, Microsoft и Google
Россияне снова несут деньги в магазины: тренд снижения повседневных расходов прерван
Росту нефтяных цен на мировых рынках дал толчок сирийско-турецкий конфликт
Официальные данные по безработице оказались самыми низкими за десять лет
"Лукойл" выставил на продажу половину своих заправок в Сербии
Кембриджский университет впервые выпустил облигации
ФАС рассказала о критериях для торгов по наружной рекламе
Доллар подешевел на 3,5 копейки, евро упал на 7
Standard & Poor's понизило рейтинг Испании сразу на две ступени
Инфляция в России ускорится к концу года, несмотря на планы властей
Кризис не помешает планам ЕС по приему новых членов
Италия решила снизить налоги для малозарабатывающих граждан, но всего на 1%
МВФ: на спасение евро уже потрачено 1,1 трлн, но нужно "еще одно усилие"
Исследование: доля российского интернет-рынка - 5% ВВП
МВФ: европейские банки могут избавиться от активов на 4,5 трлн долларов до конца будущего года
|