login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Рядовой Касаткин поведал, как взорвал 4000 тонн боеприпасов под Оренбургом, покурив в неположенном месте
5:12PM Thursday, Oct 11, 2012

Рядовой Касаткин поведал, как взорвал 4000 тонн боеприпасов под Оренбургом, покурив в неположенном месте
Причиной взрывов, прогремевших 9 октября на полигоне в Оренбургской области, стала вредная привычка рядового Александра Касаткина
В результате взорвалось более четырех тысяч тонн различных снарядов и бомб. Сообщалось о четырех раненых. За последние полтора месяца это четвертый по счету и самый масштабный случай подрыва боеприпасов

Причиной взрывов, прогремевших 9 октября на полигоне в Оренбургской области, стала вредная привычка рядового Александра Касаткина. Придя с повинной к военным следователям, боец признался, что перед ЧП курил в неположенном месте и бросил непотушенный окурок на складе. Против военнослужащего возбуждено уголовное дело, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главное военное следственное управление СК РФ.

9 октября 2012 года в составе взвода под командованием командира такелажной роты старшего лейтенанта Алексея Титова боец Касаткин прибыл на полевой склад для проведения погрузочно-разгрузочных работ. Примерно через час вместе с сослуживцем он, нарушив технику безопасности, устроил перекур. Через 10 минут прогремел первый взрыв.

Старший лейтенант Титов, как сообщалось, организовал эвакуацию солдат, а сам был ранен, но чудом выжил посреди рвущихся боеприпасов. Командир, не успевший покинуть опасное место, по собственным словам, выжил благодаря простой цистерне с водой.

Ранее прокуратура Центрального военного округа уже выдвигала версию, согласно которой причиной взрыва могла стать непогашенная сигарета. По факту взрыва боеприпасов Военно-следственный отдел по оренбургскому гарнизону уже возбудил уголовное дело по ч.1 ст.349 УК РФ - "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих". С ним объединено уголовное дело в отношении Касаткина - по ч.1 ст.217 УК РФ - "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее причинение крупного ущерба".

По данным Life News, с повинной явились двое солдат-срочников: не только Касаткин, но и куривший вместе с ним сослуживец. По словам бойцов, у них была одна сигарета на двоих. Когда один из солдат увидел командира, он бросил окурок на пол и сбежал, чтобы его не поймали. Тлеющая сигарета упала на коробку с боеприпасами, та загорелась и спровоцировала взрывы.

Напомним, во вторник на железнодорожной станции Донгуз Оренбургской области в районе военного полигона, где утилизируются устаревшие снаряды, прогремели три мощных взрыва. ЧП случилось в ходе погрузочно-разгрузочных работ, связанных с подготовкой снарядов к утилизации. В результате взорвалось более четырех тысяч тонн различных снарядов и бомб. Сообщалось о четырех раненых. За последние полтора месяца это четвертый по счету и самый масштабный случай подрыва боеприпасов.

За последние годы при утилизации боеприпасов погибло более 50 военнослужащих, более 300 получили ранения заявил "Интерфаксу" глава комиссии Общественной палаты РФ Александр Каньшин. По его мнению, применяемые в России методы уничтожения старых боеприпасов несовершенны и опасны, они приводят к человеческим жертвам.

Вместе с тем, напомним, после взрыва в Центральном военном округе заявили, что плановое уничтожение боеприпасов на полигоне в Оренбургской области будет полностью прекращено. Батальон по уничтожению боеприпасов, дислоцированный в Донгузе, собираются расформировать, а личный состав подразделения - перевести в другие воинские соединения.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бидзине Иванишвили вернули грузинское гражданство
  • В Петербурге соберут подписи за возвращение Волгограду имени Сталина
  • В Калининграде пожар перекинулся со складов на жилой дом
  • В Казахстане водителя задержали за государственый герб на мусоровозе
  • ФСИН установила автора съемки Pussy Riot в СИЗО
  • Брянские судьи обвинили губернатора в давлении
  • Мосгорсуд разъяснил причину освобождения Самуцевич
  • Общественная палата назвала клоунадой законопроект о топоте котов
  • Солдат признался в курении на полигоне под Оренбургом
  • На десяти участках в Грузии пройдут повторные выборы
  • Узбекских милиционеров заподозрили в убийстве сборщика хлопка
  • Екатерина Самуцевич дала интервью CNN
  • Иркутянку оштрафовали за кулоны в форме конопли
  • Штрафы за спекуляцию билетами на Олимпиаду в Сочи достигнут миллиона рублей
  • Депутаты ограничат въезд мигрантов в Россию
  • В Риге вор попытался обокрасть Музей оккупации

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact