login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

В срыве сделки на 35 миллиардов евро обвинили лично Меркель
2:48PM Thursday, Oct 11, 2012
Ангела Меркель. Фото Reuters
Основной причиной срыва масштабной сделки по объединению британской оборонной компании BAE Systems и франко-немецкого аэрокосмического концерна European Aeronautic Defense & Space (EADS) стала личная негативная реакция на слияние канцлера Германии Ангелы Меркель. Об этом пишет газета The Guardian со ссылкой на неназванные источники.

Если бы сделка состоялась, капитализация BAE/EADS составила бы 35 миллиардов евро. Общее число работников в объединенной корпорации составило бы 220 тысяч.

Как утверждает один из собеседников издания, Меркель возражала против сделки "с философской точки зрения", полагая неправильным комбинацию бизнеса оборонщиков и гражданских самолетостроителей. В итоге ее позиция стала главным препятствием на пути к слиянию, несмотря на то, что вето могли наложить также правительства Франции и Великобритании.

Источник газеты, близкий к EADS, отметил, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон был "действительно заинтересован" в объединении. В свою очередь, генеральный директор BAE Иэн Кинг (Ian King) отметил, что "воскресить" сделку стороны смогут только в случае, если Франция и Германия изменят свою позицию по ней. Кинг отказался прокомментировать роль Меркель.

В самих BAE и EADS официальной причиной отказа от переговоров о слиянии 10 октября назвали несогласие основных акционеров обеих фирм по поводу долей в объединенной компании. В частности, Германия и Франция хотели получить в новой структуре равные пакеты (по 9 процентов), однако против этого выступала Великобритания. Последняя также требовала письменных гарантий, что Франция не будет в дальнейшем увеличивать свою долю.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Доллар подешевел на 13 копеек, евро прибавил 7
  • Доллар подешевел на 3,5 копейки, евро упал на 7
  • Standard & Poor's понизило рейтинг Испании сразу на две ступени
  • Инфляция в России ускорится к концу года, несмотря на планы властей
  • Кризис не помешает планам ЕС по приему новых членов
  • Италия решила снизить налоги для малозарабатывающих граждан, но всего на 1%
  • МВФ: на спасение евро уже потрачено 1,1 трлн, но нужно "еще одно усилие"
  • Исследование: доля российского интернет-рынка - 5% ВВП
  • МВФ: европейские банки могут избавиться от активов на 4,5 трлн долларов до конца будущего года
  • "Аэрофлот" больше не требует отставки гендиректора "Шереметьево" Василенко
  • Улюкаев: отток капитала из России сохранится и в третьем квартале
  • Сечин сообщил, что Путин поддерживает покупку "Роснефтью" доли BP в холдинге ТНК-BP
  • Доллар вырос на 10 копеек, евро упал на 23
  • Инвесторы и центральные банки переориентировались на золото
  • Минюст хочет ограничить подростков в ежемесячных тратах
  • Меркель пообещала грекам немецкую поддержку в будущем

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact