login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Канадский шпион признался в работе на Россию
2:53AM Thursday, Oct 11, 2012
Джеффри Пол Делайл. Фото Reuters
Канадский офицер Джеффри Пол Делайл 10 октября признал себя виновным в шпионаже в пользу России, сообщает Associated Press.

Как сообщил Джеффри Пол Делайл на предварительном слушании его дела в суде, за передачу России секретной информации он получал около 3 тысяч долларов в месяц. Кроме того, на заседании суда прокурор зачитал заявление, сделанное Делайлом в полиции, в котором обвиняемый рассказывает, что в 2007 году он добровольно пришел в посольство России в Канаде и предложил сотрудникам посольства свои услуги. Делайл в своем заявлении называет этот день "профессиональным самоубийством".

Ранее 10 октября офицер признал себя виновным по всем трем пунктам обвинения: в злоупотреблении доверием и в двух случаях несанкционированной передачи информации иностранной стороне.

Джеффри Пол Делайл, бывший сотрудник военной разведки на базе ВМС Канады в Галифаксе, был арестован в январе 2012 года по обвинению в нарушении Закона о безопасности информации. Этот закон был принят для борьбы с терроризмом после терактов 11 сентября 2001 года. Делайл стал первым в истории Канады человеком, арестованным в соответствии с этим законом.

После ареста офицера в СМИ высказывались предположения, что стороной, которой Делайл передавал данные, была Россия. Так, канадская пресса сообщала, что после задержания Делайла из Канады выслали двух российских дипломатов. Однако в МИД России опровергли информацию об их высылке, заявив, что дипломаты покинули Канаду еще до ареста Делайла. До сих пор информация о том, что офицер работал на Россию, не была официально подтверждена.

Приговор Делайлу будет оглашен 10-11 января 2013 года. Ему грозит пожизненное заключение.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Командир "Стрижей" опроверг свое увольнение
  • В Подольске столкнулись девять транспортных средств
  • В Минобороны назвали устаревшими данные СМИ о военной полиции
  • ВВС Турции вынудили сирийский самолет сесть в Анкаре
  • Заявление игумена об избиении кощунников проверят на экстремизм
  • Из-за энциклопедии секса для детей возбуждено уголовное дело
  • В России появилась первая горячая линия по пропавшим детям
  • Бывший глава "дочки" "ЮКОСа" вышел на свободу
  • Лидер украинских националистов озвучил план на парламентские выборы
  • Жители подмосковного поселка пожаловались в прокуратуру на школьный молебен
  • На Донгузском полигоне потушили все пожары
  • Стерхи Путина вернулись домой на самолете
  • Пентагон направил в Иорданию 150 специалистов по сирийским беженцам
  • Убийцу киевских охранников объявили в розыск через Интерпол
  • Семьи погибших в Дербенте получат по миллиону рублей
  • Участницу Pussy Riot освободили в зале суда

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact