login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Британский биолог причислила горилл и шимпанзе к правшам
8:32PM Tuesday, Oct 9, 2012
Фото с сайта gillianforrester.com
Британский биолог из Университетета Сассекса Джуллиан Форрестер (Dr Gillian Forrester) обнаружила у шимпанзе и горилл эволюционные корни человеческой праворукости. Ее исследования опубликованы в журнале Behavioural Brain Research, а также в еще двух статьях, которые пока только приняты к печати. Их краткое содержание приводится на сайте Университета.

Форрестер проводила наблюдения над содержащимися в неволе гориллами и шимпанзе, а также над детьми не старше четырех лет. Поведение испытуемых записывалось на видеокамеру, а затем "оцифровывалось" - подсчитывалось количество действий, совершенных с применением той или иной руки.

По словам биолога, при анализе этих данных она впервые учитывала природу объекта, на который было направлено действие: был ли он живым или неживым. К первым относили и самих испытуемых, и их соседей.

Форрестер обнаружила, что и гориллы, и шимпанзе чаще начинают свои действия с неживыми предметами именно с правой руки. При обращении к живым сородичам этот эффект исчезает. По мнению биолога, это говорит том, что доминирование праворукости возникло у предков человека гораздо раньше, чем язык.

Выводы Форрестер пока основаны только на наблюдениях и не подтверждены ни данными томографии, ни методами электрофизиологии. Кроме того, на настоящий момент и данные наблюдений не воспроизводились другими исследователями.

Традиционно возникновение праворукости связывают с развитием языка и вызванным им доминированием левого полушария (левая половина мозга у позвоночных отвечает за правую половину тела и наоборот). Поэтому считается, что правшами могут быть только люди. У других животных, (например, кошек) иногда встречается доминирование только одной части тела, но оно, по-видимому, имеет другую природу, так как связано с полом животного и его гормональным статусом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пятерых британских морпехов обвинили в убийстве афганца
  • Тело убитого лидера наркокартеля "Зетас" похитили
  • "Большой город" перезапустил сайт
  • На детский журнал в Тунисе заведут дело за рецепт "коктейля Молотова"
  • Встречавших Ангелу Меркель афинян разогнали слезоточивым газом
  • CNN открыла студию документальных фильмов
  • Митрофанов пообещал разобраться с закрытием "Совершенно секретно"
  • В Испании соберут пожертвования на помощь пострадавшим от кризиса
  • У посольства США устроили пикет в поддержку радио "Свобода"
  • При комитете по СМИ предложили сделать совет из блогеров
  • Южная Корея предъявила обвинения шпиону из КНДР
  • "Совершенно секретно" рассказал о давлении из администрации президента
  • Леди Гага навестила Ассанжа в посольстве Эквадора
  • В полиции Марселя нашли вымогателей и наркоторговцев
  • США и РФ создадут горячие линии на случай масштабных кибератак
  • Глава наркокартеля "Зетас" убит в перестрелке

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact