login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Оренбуржцы попросили запретить взрывы на Донгузском полигоне
8:00PM Tuesday, Oct 9, 2012
Пожарные расчеты на Донгузском полигоне. Фото РИА Новости, Олег Рукавицын
Депутаты законодательного собрания Оренбургской области от "Справедливой России" обратились к губернатору Юрию Бергу с просьбой запретить подрыв боеприпасов на Донгузском полигоне. Обращение, составленное руководителем оренбургских справоросов Владимиром Фроловым, опубликовано на официальном сайте партии.

По словам Фролова, прекращения взрывов на полигоне требуют жители Оренбурга и поселка Первомайский. Депутат пишет, что жители уже неоднократно обращались с этой просьбой в областное правительство и законодательное собрание.

Фролов также констатирует, что "заверения" губернатора о договоренностях с Минобороны РФ касательно снижения мощности утилизируемых боеприпасов не выполняются. "Граждане находятся под психологическим ожиданием очередного подрыва боеприпасов, взрывная волна от которых доходит до зданий и сооружений города Оренбурга", - говорится в заявлении.

В первой половине дня 9 октября в 24 километрах от Оренбурга на станции Донгуз, возле которой расположен полигон, начался пожар. Затем там начали взрываться боеприпасы. Сначала сообщалось о вагоне с боеприпасами, затем выяснилось, что речь идет о складе. Облако дыма и веществ, выделившихся в результате взрывов, поднялось на высоту более полутора километров. Поселок Первомайский и военный городок Донгуз были эвакуированы.

СК РФ возбудил уголовное дело по факту ЧП на полигоне. Следствие выяснило, что в результате взрывов были уничтожены не менее четырех тысяч тонн снарядов, в том числе 1379 тонн 100-миллиметровых снарядов, 400 тонн авиационных бомб и 2300 тонн 280-миллиметровых реактивных снарядов системы "Ураган".

В течение дня приходили противоречивые сообщения о жертвах и пострадавших в результате взрывов, однако в итоге правительство Оренбургской области со ссылкой на Минздрав заявило, что жертв и пострадавших из-за ЧП нет. Все сообщения о госпитализации людей были опровергнуты. Также не подтвердилась информация о пропавших без вести военнослужащих. В частности пропавший младший лейтенант Алексей Титов, который выводил людей из опасной зоны, был обнаружен живым и невредимым в укрытии неподалеку от места пожара.

Вечером 9 октября жителей Оренбургской области официально предупредили о том, что на полигоне Донгуз в ближайшие часы будут утилизированы еще 400 тонн боеприпасов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пятерых британских морпехов обвинили в убийстве афганца
  • Тело убитого лидера наркокартеля "Зетас" похитили
  • Повстанцы перерезали сообщение между Дамаском и Алеппо
  • Встречавших Ангелу Меркель афинян разогнали слезоточивым газом
  • Обаму заподозрили в подготовке "предвыборного" удара по Ирану
  • В Испании соберут пожертвования на помощь пострадавшим от кризиса
  • Турция перебросила к сирийской границе ударные истребители
  • В Дамаске взорвали штаб-квартиру сирийской спецслужбы
  • Южная Корея предъявила обвинения шпиону из КНДР
  • Леди Гага навестила Ассанжа в посольстве Эквадора
  • В полиции Марселя нашли вымогателей и наркоторговцев
  • Сирийские повстанцы завладели саудовским оружием
  • США и РФ создадут горячие линии на случай масштабных кибератак
  • Глава наркокартеля "Зетас" убит в перестрелке
  • Арестован один из лидеров мексиканского наркокартеля "Зетас"
  • Президент Египта помиловал всех политзаключенных

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact