Группа коммунистов написала открытое письмо руководителям партии, в котором упрекнула их в неспособности возглавить акции протеста в России. Письмо оказалось в распоряжении "Интерфакса". Обращение подписали бывшие депутаты Госдумы Егор Лигачев, Владислав Юрчик, Валентин Никитин, Любовь Олейник, Татьяна Гудима и ряд других членов КПРФ.
"Прошедшие после выборов многотысячные митинги и шествия протеста показали рост общественного недовольства и активности граждан <...> К сожалению, ни КПРФ, ни другие компартии России, ни отдельные коммунисты не сумели возглавить этот протестный взрыв", - заявили коммунисты, подписавшие обращение.
По мнению авторов письма, это связано с нерешительной политикой партии, которая поступилась коммунистическими принципами, что привело к "оппортунизму и соглашательству с политикой буржуазного режима в стране". Также подписанты выразили недовольство кадровой политикой партии. Авторы письма посетовали на то, что в числе депутатов от КПРФ все больше представителей "олигархического капитала" и партийных чиновников, а не рабочих, крестьян и профсоюзных лидеров.
С ошибками в политике партии, как утверждается, связано и падение числа ее членов: с 540 тысяч человек с 1993 году, когда состоялся учредительный съезд партии, до 156 тысяч человек в наши дни.
В связи с этим авторы письма потребовали смены руководства компартии. Они также сообщили о создании оргкомитета, который проведет собрание коммунистов, участвовавших в учредительном съезде партии в 1993 году. Участники этого собрания намерены разработать новую концепцию развития партии.
КПРФ была основана в 1993 году. Стратегической целью партии было провозглашено построение в России обновленного социализма. Лидером партии с момента ее учреждения является Геннадий Зюганов. В Госдуме шестого созыва у коммунистов 91 места из 450. Это вторая по численности партия, представленная в Думе.
Некоторые коммунисты принимали участие в массовых акциях протеста против фальсификации выборов, однако КПРФ никогда не участвовала в этих акциях как организация. Декабрьский митинг на Болотной площади в Москве Зюганов вообще назвал "оранжевой проказой", хотя также, как и участники митинга, считал выборы в Думу нелегитимными.
Впервые как организация КПРФ приняла участие в последней массовой акции оппозиции - "Марше миллионов", который состоялся 15 сентября в Москве. Зюганов и другие лидеры партии это мероприятие проигнорировали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• В Сирии пропала российская журналистка… • В Дамаске взорвали штаб-квартиру сирийской спецслужбы… • Сирийские повстанцы завладели саудовским оружием… • Президент Египта помиловал всех политзаключенных… • В ДТП у границы с Израилем погибли 18 египетских полицейских… • Египет и Турция проведут морские маневры у берегов Сирии… • Ромни рассказал о своих планах в отношении Сирии и Ирана… • К операциям на Северном Кавказе вновь подключили армию… • В пригороде Нальчика ввели режим контртеррористической операции… • Израильские ВВС нанесли удар по сектору Газа… • У штаб-квартиры полиции в Дамаске произошел взрыв… • Сирийские повстанцы заявили о пленении кузена Асада… • В боях за приграничный город в Сирии погибли 49 человек… • Бывшего президента Йемена предложили лишить неприкосновенности… • Израильские ВВС сбили неопознанный беспилотник… • Кадыров запретил стрелять на свадьбах…
|