 |
Общество
Возглавить Грузию хотят 13 человек. Сроки подачи заявлений продлены
8:24PM Sunday, Nov 30, 2003
Обновлено 30.11.2003 в 20:24:45
|
|
Возглавить Грузию хотят 13 человек. Сроки подачи заявлений продлены
Центризбирком Грузии продлил еще на два дня срок подачи заявлений для регистрации в качестве кандидатов в президенты на внеочередных выборах 4 января. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя ЦИК Зураба Чиаберашвили.
Установленный ранее парламентом дополнительный пятидневный период регистрации кандидатов истек в воскресенье вечером. По словам Чиаберашвили, на данный момент в ЦИК поступило 13 заявлений.
Наибольшие шансы на успех, по мнению наблюдателей, имеют единый кандидат от блоков "Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы" Михаил Саакашвили и бывший уполномоченный президента Грузии в регионе Имерети Теймураз Шашиашвили. Достаточны сильны также позиции бывшего шефа службы безопасности Грузии Игоря Георгадзе, однако его кандидатура может быть снова отвергнута ЦИК, как это произошло перед парламентскими выборами 2 ноября. Тогда Центризирком мотивировал свой отказ тем, что Георгадзе в последние два года не жил в Грузии.
Двое кандидатов - Роин Липартелиани (руководитель "Общества Давида Строителя) и юрист Картлос Гарибашвили ("Союз адвокатов Грузии") баллотируются уже в третий раз. Однако на выборах 1995 и 2000 годов они получили лишь незначительное количество голосов. Остальные кандидаты малоизвестны.
Необходимость вторичного продления сроков подачи заявок вызвана юридическим казусом, который возник в результате решения парламента Грузии назначить досрочные президентские выборы на 4 января будущего года. Согласно конституции, регистрация кандидатом должна прекращаться за 40 дней до голосования, однако само решение о проведении выборов было принято всего за 41 день. В результате у претендентов оставались всего сутки, чтобы оформить необходимые документы.
Обсуждение этой статьи на форуме (new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Состоятельные столичные меломаны поужинают с Паваротти за 2 тыс. долларов
Джесси Норман выступит на фестивале "Владимир Спиваков приглашает"
В Карелии пройдет фестиваль Дедов Морозов
Семь стран Европы останутся без ''Радио Свобода''
Продается альбом Джона Леннона, подписанный им Марку Чепмэну
Англичане не захотели лечиться у приезжих
Канадского единомышленника депутата Райкова наказала его собственная партия
Коммунистическая партия Китая разрешила рекламу презервативов
В Огайо выявили ген сердечной боли
Администрация Большого театра послала Волочковой телеграмму
Китайцы научились лечить рак генотерапией
Японцы будут делать анализы на переутомление
Джастин Тимберлейк продает любовные письма Бритни Спирс с молотка
Композитор Филип Гласс прибыл в российскую столицу
Хилари Клинтон в Афганистане
Шеварднадзе заявил, что его предали США
|