login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Брянский суд совершил беспрецедентное: снял с выборов действующего губернатора-единоросса
8:26PM Friday, Oct 5, 2012

Брянский областной суд принял беспрецедентное для современной России решение: он снял с выборов действующего губернатора области, кандидата от "Единой России" по иску его политического оппонента
На него пожаловался оппонент по избирательной гонке - секретарь Ленинградского обкома КПРФ, депутат Госдумы Вадим Потомский
Суд отменил постановление регионального избиркома о регистрации Денина

Брянский областной суд принял беспрецедентное для современной России решение: он снял с выборов действующего губернатора области, кандидата от "Единой России" по иску его политического оппонента.

Напомним, что в некоторых регионах России 14 октября после перерыва в несколько лет снова проходят выборы губернаторов. Среди них - Брянская область, где полномочия Николая Денина истекают в октябре. Денин возглавляет регион с 2004 года.

Теперь же, как передает "Интерфакс", суд отменил постановление регионального избиркома о регистрации Денина. На него пожаловался оппонент по избирательной гонке - секретарь Ленинградского обкома КПРФ, депутат Госдумы Вадим Потомский.

Как заявил сам Потомский, 27 из 253 подписных листов (при минимальных 241) в поддержку Денина были оформлены с нарушениями, а 12 из них - сфальсифицированы. Кроме того, отметил заявитель, в иске он указывал "на недопустимость применения Дениным административного ресурса в предвыборной кампании".

"Основная проблема Денина - самонадеянность. Он вел себя крайне высокомерно, нещадно используя административный ресурс. Так не должно быть, и не будет", - сказал Потомский.

Намерен ли сам Денин обжаловать решение областного суда, пока неизвестно, однако времени на это остается совсем мало - пять рабочих дней. Однако быстрая реакция пришла из Москвы. Как заявил секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, "Единая Россия" считает решение суда безосновательным и будет его оспаривать в вышестоящих инстанциях, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Неверова, в "Единой России" уверены в достоверности собранных кандидатом Дениным подписей. Он подчеркнул, что "Единая Россия" продолжает вести избирательную кампанию в регионе. "Надеемся, что справедливость будет восстановлена и избирателей не лишат права проголосовать за кандидата, за которым доверие и уважение людей", - сказал он.

Как передает "Росбалт", Вадим Потомский удовлетворен сегодняшним решением суда. "Возможно, оно кому-то не понравится, но закон есть закон. И он одинаков для всех, будь то губернатор или обычный человек. Суд внимательно изучил доводы сторон, представленные ими доказательства. И вынес свое решение. Я уважаю позицию наших оппонентов, однако наши доводы и факты оказались более весомы для суда. Победил сильнейший", - сказал кандидат-коммунист.

По мнению Потомского, нынешнее решение суда - наглядное доказательство того, что судебная система даже в сильно коррумпированных регионах остается независимой от мнения исполнительной власти. "Впервые за долгие годы кандидату от оппозиции удалось победить в суде", - подчеркнул он.

Брянские выборы

Избирательная комиссия Брянской области зарегистрировала действующего губернатора Николая Денина кандидатом на должность главы региона 7 сентября. Его кандидатура была выдвинута брянским региональным отделением партии "Единая Россия".

24 сентября в Брянский областной суд поступило заявление кандидата Вадима Потомского об отмене постановления о регистрации Денина.

Определением суда от 25 сентября заявление было оставлено без движения. Заявитель внес необходимые дополнения, и заявление было принято к производству.

Таким образом, на выборах губернатора Брянской области остается трое кандидатов - секретарь Ленинградского обкома КПРФ, депутат Госдумы Потомский, от ЛДПР и "Яблока" - их региональные лидеры Михаил Марченко и Андрей Пономарев.

Еще одному кандидату - лидеру местных "эсеров" Вячеславу Рудникову - было отказано в регистрации из-за недостаточного количества собранных подписей муниципальных депутатов. 21 сентября Брянский областной суд отказал Рудникову в удовлетворении иска к областной избирательной комиссии.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывший глава "дочки" "ЮКОСа" вышел на свободу
  • В Киргизии предъявили обвинения штурмовавшим парламент депутатам
  • Парламент Молдавии решил запретить рекламу в кинотеатрах
  • Имамы Татарстана попросили защитить муфтия от травли в СМИ
  • В деле об убийстве киевских охранников появился подозреваемый
  • Путин подарил Рахмону копию карточки советского матроса
  • Минчан призвали жаловаться на Мэрилина Мэнсона в горисполком
  • В Баку разогнали акцию сторонников ношения хиджаба в школах
  • Пребывание российской базы в Таджикистане продлили до 2042 года
  • К памятнику Ельцину в Екатеринбурге поставили круглосуточную охрану
  • "Дочка" эстонского банка выставила должников на интернет-аукцион
  • На Украине задержали грузчика в женском нижнем белье
  • Рогозин опроверг связь "российских шпионов" c оборонным комплексом РФ
  • Жители якутского поселка попросили Путина спасти аэропорт
  • Приостановка лицензии ЧОПа Гудкова признана законной
  • Наземный поиск пропавшего на Урале Ан-2 решили прекратить

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact