Иракский суд в среду, 3 октября, приговорил гражданина США палестинского происхождения к пожизненному заключению за содействие "Аль-Каеде" и посредничество в финансировании ее деятельности. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление правительства Ирака.
Министерство внутренних дел страны опубликовало фрагменты признания вины, которое подписал 53-летний Омар Рашад Халиль (Omar Rashad Khalil). В частности, он рассказал, что получал от некоего сирийца в Объединенных Арабских Эмиратах деньги, которые шли на оплату терактов.
По данным министерства, Халиль, инженер-архитектор по профессии, приехал в Ирак в 2001 году, а через четыре года был завербован террористами. Журналистам агентства не удалось связаться с чиновниками иракского правительства, а представитель американского консульства в Багдаде отказался комментировать приговор.
"Аль-Каеда", во главе которой находятся сунниты, на протяжении нескольких лет пытается ослабить власть шиитского правительства Ирака с помощью терактов, которые происходят в стране практически еженедельно. Таким образом террористы разжигают вражду на почве религиозного противостояния между последователями двух ветвей ислама. Отношения иракских суннитов и шиитов крайне обострились после свержения Саддама Хусейна. Бывший президент и его окружение были суннитами, но после проведения первых за полвека многопартийных выборов в 2005 году к власти пришли шиитские политические силы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На оренбургском ТВ запустят бегущую строку о пожаре на полигоне
Украинка получила условный срок за приготовление яичницы на Вечном огне
Аргентинские полицейские возмутились 60-процентным сокращением зарплаты
Людмилу Алексееву попросили вернуться в президентский совет
Частным компаниям предложили управлять московскими больницами
На Украине сократят тысячи милиционеров и сотрудников СБУ
Турецкая артиллерия уничтожила отряд сирийских солдат
Россия отказалась следовать рекомендациям ПАСЕ
Правозащитникам отказали в шествии памяти Политковской
Кремль разработал стратегию межнационального мира
Трое из обвиненных в США россиян остались на свободе
Военных оставят без служебных паспортов ради упрощения визового режима с ЕС
Число жертв пожара на заводе в Югре достигло 9 человек
Подозреваемых в убийстве американского пограничника арестовали в Мексике
У президента Колумбии вырезали раковую опухоль
Турция открыла огонь по Сирии в ответ на нападение на границе
|