login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Прокуратура Латвии назначила проверку банков по делу Магнитского
2:05PM Thursday, Oct 4, 2012
Сергей Магнитский. Фото ©AFP
Прокуратура Латвии назначила повторную проверку по жалобе о причастности шести местных банков к делу российского юриста Сергея Магнитского, который погиб в следственном изоляторе в 2009 году. Об этом сообщает DELFI.

Жалобу, связанную с деятельностью латвийских банков, еще в июле подала британская юридическая фирма Brown Rudnick. Она действовала от имени базирующегося в Лондоне фонда Hermitage, на который работал Магнитский. В документе утверждалось, что кредитные учреждения республики использовались для отмывания 19 миллионов долларов. Эти средства якобы были похищены из российского бюджета и связаны с фактами коррупции, которые обнаружил Магнитский.

27 августа экономическая полиция Латвии решила отказаться от уголовного процесса по этому делу, однако 3 октября прокуратура отменила данное постановление. Как заявила представитель надзорного ведомства Айга Шенберга, решение полиции было принято "без учета изложенных фактов".

О возможной причастности латвийских банков к отмыванию 19 миллионов долларов ранее сообщил латвийский телеканал TV3. По его данным, средства были перечислены из российских банков в феврале 2008 года. Среди кредитных учреждений, участвовавших в операции, назывались Rietumu banka, Trasta komercbanka, Baltic Trust Bank (сейчас объединен с GE Money bank), банк Paritate (сейчас называется Privatbank) и Aizkraukles banka (сейчас банк ABLV). Также в сообщении упоминался Baltic International Bank.

Сергей Магнитский был арестован в 2008 году. Ему инкриминировалась разработка схемы по уходу от налогов для инвестфонда Hermitage Capital. Юрист скончался спустя год в СИЗО от сердечно-сосудистой недостаточности. Коллеги Магнитского утверждали, что в следственном изоляторе ему намеренно не оказывали медицинскую помощь. В 2011 году совет по правам человека при президенте России заявил, что Магнитский, возможно, умер в результате избиения.

В фонде Hermitage утверждали, что юрист раскрыл схему хищения из бюджета 230 миллионов долларов, из-за чего и был заключен под стражу. К афере, связанной с возвратом налогов, якобы были причастны высокопоставленные сотрудники МВД.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На полигоне под Оренбургом загорелся состав со снарядами
  • Людмилу Алексееву попросили вернуться в президентский совет
  • Частным компаниям предложили управлять московскими больницами
  • В Москве по-своему объяснили "шпионский скандал" в США, поспорив с ФБР
  • Московские полицейские удивились рассказам про муштру на Петровке и догадались, кто их сочинил
  • ЦИК определил места для наблюдателей на выборах: снимать можно только с определенной точки
  • В Подмосковье опалили огнем кресты на могилах погибших в резонансном ДТП
  • Россия отказалась следовать рекомендациям ПАСЕ
  • Дело в отношении РИА "Новости" прекращено: второй суд признал право СМИ публиковать данные о чиновниках
  • Российские вузы вновь пролетели мимо рейтинга лучших университетов мира: МГУ лишь приближается к топ-200
  • Правозащитникам отказали в шествии памяти Политковской
  • Кремль разработал стратегию межнационального мира
  • Трое из обвиненных в США россиян остались на свободе
  • СМИ: дагестанский студент взорвал интернет, призвав земляков не вести себя в Москве, "как быки"
  • Военных оставят без служебных паспортов ради упрощения визового режима с ЕС
  • На Курилах доведенный дедовщиной солдат спрыгнул с крыши, назвав имена своих мучителей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact