Юсуп Темерханов, обвиняемый в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, попросил, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Руслана Хасанова.
Судебное разбирательство по делу может начаться в ближайшее время, поскольку, как отмечает агентство, обвиняемый и четверо из семи его адвокатов уже закончили знакомиться с обвинительным заключением.
Ранее адвокаты обвиняемого заявили, что их подзащитного избили конвоиры в Мосгорсуде перед заседанием по вопросу продления срока ареста. По этому факту Следственный комитет начал проверку, о результатах которой пока не известно.
Юрия Буданова убили в Москве в июне 2011 года. За два года до этого он был досрочно освобожден из колонии, где отбывал наказание за убийство во время второй чеченской кампании 18-летней девушки Эльзы Кунгаевой. Освобождение полковника вызвало негативную реакцию со стороны руководства Чечни.
Подозреваемого в убийстве задержали в августе 2011 года. Изначально он проходил в деле под именем Магомед Сулейманов. Позже следователи установили, что его настоящее имя Юсуп Темерханов. Как пишет "Коммерсант", точные мотивы преступления пока не известны. По одной версии, обвиняемый застрелил Буданова в качестве мести всем российским военным за отца, заживо сожженного во время контртеррористической операции в Чечне. По другой версии, Темерханов мстил за Кунгаеву. На это, пишет издание, указывает тот факт, что в деле несколько томов посвящены обстоятельствам убийства девушки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На московской стройке подрались рабочие из Мордовии, Украины и Северной Кореи - восемь пострадавших
Русская проститутка Наталья убила британца за стремление к извращенному сексу, переломав ему 17 ребер
Расстрел в киевском "Караване": российский след навел на неонациста Румына, связанного с убийством адвоката Маркелова
В Подмосковье обокрали дочку сенатора и ведущего программы "Человек и закон"
В Москве кавказца похитили, убили и зарыли, упаковав в полиэтилен
"Бибиревского мясника" отправили на принудительное лечение
СМИ: бойню в киевском ТРЦ устроил российский киллер: на его счету 18 жертв
В Лондоне неизвестные ранили ножом генерала, руководившего штурмом Золотого храма в 1984 году
Экс-милиционер, обвинявшийся в похищении школьницы Даши Поповой, повесился в СИЗО
В Перми преступники расстреляли посетителей мечети во время поминок
В Нью-Йорке шестилетний мальчик избил на перемене накачанного физрука, директора и охранника
74-летнего подмосковного педофила, которого кастрировали родители жертвы, отправят на принудительное лечение
Сотрудника театра "Современник" подозревают в зверском избиении актрисы Лилии Азаркиной
Экс-глава оренбургского управления Федерального казначейства, расстрелявший сотрудника ФСБ, получил три года строгого р
На севере Москвы из автомата Калашникова расстреляли водителя внедорожника
На Чукотке женщина, опоившая насмерть пивом новорожденную дочь, получила два года исправительных работ
|