Депутаты заксобрания Санкт-Петербурга предложили запретить "пассивную эвтаназию", то есть право граждан отказываться от медицинской помощи, когда их жизни угрожает опасность. Об этом 3 октября сообщает "Интерфакс".
Одним из инициаторов законопроекта является депутат от "Единой России" Виталий Милонов, ранее предложивший уравнять права человека и эмбриона, а также написавший закон о пропаганде гомосексуализма.
Как отмечают авторы документа, в федеральном законодательстве прописана норма, согласно которой гражданин имеет право отказаться от медицинской помощи, когда она необходима для спасения его жизни. В то же время обычная эвтаназия законом запрещена.
Петербургские депутаты сослались на то, что этим правом пользуются родители несовершеннолетних, отказывающиеся от медицинской помощи по религиозным соображениям. Причем часто в таких случаях ребенок умирает.
"Так, в 2010 году десятилетний ребенок после аварии попал в клинику с тяжелейшими травмами, где ему потребовалось срочное переливание крови. Мать не дала разрешение на переливание чужой крови по религиозным соображениям. Клиника обратилась за разрешением в суд. Суд удовлетворил исковое требование. Однако ребенок к этому моменту скончался", - привели пример депутаты в пояснительной записке.
По мнению авторов закона, решение о том, помогать пациенту или нет, должен принимать консилиум врачей.
Заксобрание в итоге поддержало законопроект, однако депутаты потребовали доработать его с привлечением специалистов. В частности, как сообщает агентство "Диалог", документ раскритиковала депутат от "Справедливой России" Марина Шишкина, заявившая, что он написан неграмотно. Так, отказ пациента от операции нельзя назвать пассивной эвтаназией, отметила она.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• На Мальдивах арестовали бывшего президента… • На Бали прокурор потребовал 11 лет для пойманного с наркотиками россиянина… • При серии взрывов в Алеппо погибли десятки людей… • Майку Тайсону запретили въезжать в Новую Зеландию… • Представитель великого аятоллы рассказал о способах уничтожения Израиля… • Ирак потребовал от Турции вывести войска… • "Аль-Арабия" обвинила Асада в убийствах с целью разжечь войну в Ливане… • Избран новый судья от РФ в Европейском суде по правам человека… • Сбежавшего со школьницей учителя выдадут Великобритании… • В центре Лондона совершено покушение на индийского генерала… • Папский камердинер рассказал суду об ужасах заключения… • Сирийские повстанцы убили местного лидера "Хизбаллы"… • Число погибших при крушении парома в Гонконге возросло до 36 человек… • После крушения парома в Гонконге арестованы шесть человек… • В Гонконге при столкновении парома с лодкой погибли 25 человек… • Соратника Берлускони арестовали за растрату партийных фондов…
|