login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Госдума согласилась разработать закон для защиты чувств атеистов
7:29PM Tuesday, Oct 2, 2012
Ярослав Нилов. Фото РИА Новости, Владимир Федоренко
Глава профильного комитета Госдумы Ярослав Нилов выразил готовность разработать законопроект о защите чувств атеистов, отметив, впрочем, что необходимости в этом не видит. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Атеисты не являются религиозной организацией. У них нет такого сакрального понятия, как "Бог", поэтому, в чем ущемление их чувств, непонятно. Но если будет необходимость в том, чтобы их чувства защищать, если каким-либо образом чувства атеистов будут ущемляться, мы их тоже будем защищать и другой законопроект внесем", - заявил глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Нилов также пояснил суть законопроекта о защите чувств верующих, отметив, что он не запрещает атеистам отрицать существование бога. "Если следовать этой логике, то тогда нужно всем поголовно выписать административные штрафы, потому что кто-то верит, кто-то не верит, кто-то верит в одного бога, а кто-то в другого. Получается, что каждый, кто считает, что только его бог есть, он оскорбляет всех других. Это полный идиотизм, это подмена понятий", - констатировал глава комитета, подчеркнув, что речь идет только о запрете на "публичное оскорбление и унижение".

"Другое дело, что атеист вышел и начал оскорблять, материть грязными, бранными словами верующих, плевать на иконы, выражаться нецензурно, - это оскорбление. За это и сегодня привлекают к ответственности, и будут привлекать, но уже к другой ответственности. И здесь нет ущемления чувств атеистов", - пояснил Нилов.

Глава комитета Госдумы также призвал "не уходить в крайности и несуразицу и не создавать специально надуманные прецеденты". В качестве примера Нилов привел инцидент в Ростове-на-Дону, где некие активисты попытались сорвать показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда".

Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму 26 сентября 2012 года. Он предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы за оскорблении чувств и до пяти лет тюрьмы за осквернение или разрушение святынь.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Полиция предупредила едущих в Химки болельщиков "Анжи" о "неблагоприятной обстановке"
  • Верховная Рада поддержала запрет пропаганды гомосексуализма
  • Камеры сняли возможных виновников падения качелей на детей в Москве
  • Яшин ждет неприятностей - его снова вызвали в СКР по "болотному делу"
  • Молдаване потребовали от России вернуть Румынии 93 тонны золота
  • В Казахстане школьников подвергли дактилоскопированию из-за испорченного флага
  • Мать Магнитского поспорила с прокурором о причине смерти сына: "пыточные условия", а не болезнь сердца
  • Адвокат москвички, сбившей насмерть пятерых человек, обвинил погибших: не там шли и были пьяны
  • Сотрудница Минобороны задержана в Москве за вымогательство 100 тысяч евро
  • Минтруд рассказал о росте рождаемости и снижении смертности, поведав, от чего гибнут россияне
  • Москвич рассказал, как в него целился участник свадьбы со стрельбой. Отец жениха: праздник удался
  • Промоутеров московского музея эротики избили оскорбленные мусульмане, заявил директор и показал ВИДЕО
  • Саакашвили объявил о переходе его партии в оппозицию
  • Задержанный белорусским КГБ тренер вышел на свободу
  • Один из чеченцев, напавших в Москве на петербургского журналиста, оказался братом убитого боевика
  • "Единая Россия" возмущена: справедливороссы отдают мандат Гудкова, используя тактику ЕР

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact