login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Саакашвили согласился поделить победу с оппозицией
10:52PM Monday, Oct 1, 2012
Фото РИА Новости, Михаил Мокрушин
Президент Грузии Михаил Саакашвили признал победу оппозиционной коалиции бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" на выборах в грузинский парламент по партийным спискам. Президент добавил, что по одномандатным округам лидирует правящая партия "Единое национальное движение". Об этом он заявил в своем обращении к населению Грузии после публикации первичных результатов экзит-поллов грузинских телеканалов, передает "Грузия Онлайн".

По словам Саакашвили, победу "Грузинской мечты" по партийным спискам в значительной степени обусловили полученные голоса избирателей в Тбилиси. В регионах Грузии, по предварительной информации, лидирует "Единое национальное движение". Президент заявил, что уже сейчас можно сказать, что выборы в парламент состоялись, и добавил, что власти Грузии провели "такие прозрачные выборы, какие и обещали".

В свою очередь, лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили, комментируя результаты экзит-поллов, заявил, что власти и оппозиция должны "объединиться и строить единую Грузию". "В истории Грузии грузинский народ впервые смог и сменил власть. Это большое событие в истории Грузии", - добавил он.

Как сообщает компания Edison Research, проводившая экзит-полл по заказу телекомпаний "Рустави-2" и "Имеди", всего оппозиционная коалиция набрала 50 процентов голосов избирателей. Правящая партия "Единое национальное движение" получила поддержку 41 процента избирателей, а партия "Христиан-демократическое движение" - 4 процента избирателей.

Голосование на выборах в парламент Грузии завершилось в 20:00 по местному времени (оно совпадает с московским). В стране работали почти четыре тысячи избирательных участков. В списках избирателей числится более 3,5 миллиона человек. По словам пресс-спикера ЦИКа Эки Азарашвили, окончательная явка на выборах составила 61 процент от общего числа зарегистрированных избирателей.

Первые данные по подсчету голосов ЦИК обнародует примерно в 03:00 по местному времени.

В парламенте Грузии 150 мест. Из них 77 выбираются по партийным спискам и 73 - по одномандатным округам.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В центре Варшавы при строительстве метро провалилась дорога
  • Опросы: партия Саакашвили проигрывает оппозиции на парламентских выборах
  • Надувной шарик вывел из строя главный авиарадар Афин
  • В Грузии выбирают парламент: недостача бюллетеней, галочки за правящую партию и драки наблюдателей
  • Воздушный шарик лишил Грецию главного авиационного радара
  • У депрессивных канадцев украли 90-килограммовую тыкву
  • Осенняя сессия ПАСЕ открылась в Страсбурге с критики России вообще и спикера Нарышкина в частности
  • В Афганистане убит двухтысячный солдат США
  • Итальянский повар напал на разочарованного пиццей посетителя ресторана
  • Польша потратит на покупку вертолетов 2,5 миллиарда долларов
  • Ассанж поведал о мучениях в посольстве: ультрафиолетовая лампа сделала из него "вареного лобстера"
  • СМИ "заживо похоронили" бывшего лидера ПНС Ливии и выяснили, кто предал и "заказал" Муаммара Каддафи
  • Израиль вооружился пулестойкими гранатами
  • Служебный пес нашел тайник с водкой
  • Личный кинооператор иранского президента, прибыв на Генассамблею ООН, сбежал и попросил убежища
  • Вслед за россиянами в балаклавах IKEA изгнала всех женщин из каталога для Саудовской Аравии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact