login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Испания выбирает между реформами и сепаратизмом
12:17PM Friday, Sep 28, 2012

Правительство Испании в ближайшие полгода примет 43 законопроекта, которые в идеале должны помочь оздоровлению экономики и выводу страны из долгового кризиса

Правительство Испании в ближайшие полгода примет 43 законопроекта, которые в идеале должны помочь оздоровлению экономики и выводу страны из долгового кризиса. Речь идет о полноценной экономической реформе: значительной либерализации энергетического, телекоммуникационного и других секторов экономики, а не только о росте налогов или сокращении госрасходов.

Телерадиокорпорация Би-би-си отмечает, что новый бюджет даст Испании возможность просить ЕС о новом пакете финансовой помощи до конца года. А пока тысячи испанцев вышли протестовать против бюджетных мер жесткой экономии.

Как рассказывает РБК daily, правительство заверило граждан, что большая часть средств будет сэкономлена благодаря сокращению госрасходов (58%), а не за счет роста налогов (42%), в частности НДС.

При этом власти по-прежнему готовы полноценно финансировать социальные программы, выделяя на это до 64% бюджетных средств, отказавшись от повышения пенсионного возраста и заморозки пенсий, что должно несколько успокоить многочисленных демонстрантов на улицах испанских городов.

Рвение Мадрида к проведению экономических реформ в первую очередь объясняется национальной гордостью испанцев, которые вскоре все равно будут вынуждены запросить финансовую поддержку ЕС. Не желая уподобляться Афинам, которые фактически живут по указке Брюсселя, Мадрид решил провести изменения "добровольно".

В пользу этой версии свидетельствуют многочисленные оговорки министра финансов Испании Луиса де Гиндоса о том, что "проводимые реформы полностью соответствуют рекомендациям ЕС".

Этих мер достаточно для того, чтобы ЕС согласился на помощь Испании без выдвижения дополнительных требований. Ситуация в стране кардинально отличается от греческого варианта - испанцы готовы к реформам, а их бюджетные проблемы не столь глубоки.

Однако за последние месяцы Мадрид успел всерьез испортить отношения с некоторыми регионами, где начали расти сепаратистские настроения. Так, густонаселенная и богатая Каталония пригрозила проведением референдума об отделении от Испании. В условиях экономического кризиса подобное событие станет настоящей катастрофой.

Вопрос, есть ли у Мадрида инструменты, чтобы заставить Каталонию отказаться от референдума, открыт, хотя официальный представитель Мадрида Сорайя Саэнс де Сантамария заявила: "Такие инструменты существуют, более того, существует и правительство, которое намерено их использовать".

Взбунтовавшаяся Каталония входит в список из пяти испанских регионов, которые уже запросили финансовую поддержку Мадрида. Последним из регионов вчера стала Кастилия - Ла Манча, потребовавшая от Мадрида около 850 млн евро. Поддержки от правительства ждут также в Валенсии, Мурсии и Андалусии. Их совокупная потребность в финансировании оценивается примерно в 15 млрд евро.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Армавиа" возобновит эксплуатацию Superjet
  • В Москве установят 90 тысяч автоматов c молоком и газетами
  • Sony согласилась стать акционером Olympus
  • Убытки производителя BlackBerry оказались меньше прогнозированных
  • Бразилия оштрафовала Chevron на 17 миллионов долларов
  • Дерипаска подтвердил примирение с бывшим "алюминиевым королем"
  • ФАС разрешила французам получить контроль над "АвтоВАЗом"
  • Лидер китайской металлургии приостановил производство в Шанхае
  • СМИ сообщили о примирении Дерипаски и его бывшего партнера
  • Россияне предложат выкупить британскую половину ТНК-ВР в середине октября
  • Starbucks завоюет рынок Скандинавии
  • Леденцы "Юлькины сосульки" появятся на рынке в виде косы Тимошенко
  • Один из крупнейших в мире золотодобытчиков приостановил работу в ЮАР
  • Гендиректор "КамАЗа" скопил акций концерна на 46 миллионов долларов
  • Ford сократит сотни рабочих мест в Европе
  • Первого заказчика Superjet продадут итальянцам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact