login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Миллиардер Прохоров придумал систему, при которой пенсия "будет расти на 20 процентов быстрее", чем сейчас
3:58PM Thursday, Sep 27, 2012

Бизнесмен и лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров предлагает свой способ формирования пенсионных накоплений для будущих пенсионеров, - как "компромисс для рыночников и сторонников консервативных подходов"
"Пытаясь заткнуть дыру в бюджете пенсионного фонда, чиновники хотят практически вернуться к уравнительной собесовской системе, в которой не заинтересован никто", - считает Прохоров
В конце августа Минтруда РФ опубликовало проект стратегии развития пенсионной системы до 2030 года. Министерство продолжает настаивать на трехуровневой модели пенсионной системы, в которой первый уровень составляет государственная пенсия

Бизнесмен и лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров предлагает свой способ формирования пенсионных накоплений для будущих пенсионеров, - как "компромисс для рыночников и сторонников консервативных подходов".

"Для всех тех, кто получает до полумиллиона рублей в год, всю сумму страховых взносов нужно перечислять на формирование страховой части пенсии, а не накопительной. Расчеты показывают, что в этом случае пенсия такого работника в самом плохом варианте будет расти процентов на 20% быстрее, чем при существующей системе", - написал Прохоров в своем блоге в "Живом журнале" в среду.

Уже накопленную за предыдущие годы часть пенсии он предлагает оставить в управлении пенсионных фондов.

"Всем, кто зарабатывает от полумиллиона в год и больше, нужно дать право, с их согласия, направлять взимаемые с их заработных плат 10% на их накопительные счета. Речь идет о людях с ежемесячным доходом выше 40 тысяч рублей. То есть о среднем классе, который является базисом и стержнем всех процветающих сегодня государств. В России таких тоже уже немало - почти 30% трудящихся", - написал политик и миллиардер.

При такой системе формирования пенсионных накоплений "люди будут стремиться работать больше и лучше, повышать свой образовательный уровень и профессионализм. Это и есть настоящая социальная справедливость, а не равенство в бедности, на которое обрекает народ действующая система".

Пенсионная реформа в том виде, в каком она предлагается на сегодняшний день, не разрешит, по мнению миллиардера, "главного противоречия, которое заложено в нынешнем законодательстве, - зависимости размера пенсии от производительности и результатов труда будущих пенсионеров".

"Сегодня высококвалифицированный профессионал получает почти такую же пенсию, как и работник с гораздо меньшей квалификацией, а иногда и меньше его. Считаю это серьезной проблемой, сдерживающей развитие нашей страны, модернизацию ее экономики", - написал миллиардер.

"Пытаясь заткнуть дыру в бюджете пенсионного фонда, чиновники хотят практически вернуться к уравнительной собесовской системе, в которой не заинтересован никто", - считает Прохоров.

7 мая президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 октября 2012 года подготовить проект стратегии развития пенсионной системы в РФ, предусмотрев в нем механизм увеличения размера пенсии работающим гражданам, а также определив меры, гарантирующие сохранность пенсионных накоплений и обеспечивающие доходность от их инвестирования.

В конце августа Минтруда РФ опубликовало проект стратегии развития пенсионной системы до 2030 года. Министерство продолжает настаивать на трехуровневой модели пенсионной системы, в которой первый уровень составляет государственная пенсия. Для ее получения необходим стаж 30 лет (с дальнейшим повышением согласно актуарной сбалансированности взносов и обязательств до 42 лет, при этом коэффициент замещения утраченного заработка составит 40%).

Второй уровень - корпоративная пенсия за счет дополнительных взносов работодателя, и, наконец, третий - частная пенсия, для которой гражданин самостоятельно уплачивает дополнительный взнос. Все три уровня дадут коэффициент замещения утраченного среднего заработка до 70% при условии наличия стажа не менее 40-45 лет.

В Минтруде признают: устранить предлагаемыми мерами дефицит Пенсионного фонда (в 2012 году - 1,075 трлн рублей, или 1,8% ВВП, в 2015 году - 1,2 трлн) не удастся, реализация концепции позволит его снизить к 2020 году до 1,2% ВВП, к 2030 году - до 0,9% ВВП.

По главной спорной теме в планируемой реформе - ликвидация или сохранение накопительной части пенсии (6%, есть у граждан 1967 года рождения и старше) - компромисс в правительстве по-прежнему не найден.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Аэрофлот" подаст в суд за задержанные в "Шереметьево" рейсы
  • Россияне предложат выкупить британскую половину ТНК-ВР в середине октября
  • Starbucks завоюет рынок Скандинавии
  • Леденцы "Юлькины сосульки" появятся на рынке в виде косы Тимошенко
  • Один из крупнейших в мире золотодобытчиков приостановил работу в ЮАР
  • Гендиректор "КамАЗа" скопил акций концерна на 46 миллионов долларов
  • Ford сократит сотни рабочих мест в Европе
  • Первого заказчика Superjet продадут итальянцам
  • Французский нефтегигант раскритиковал бурение в Арктике
  • Налоги на бизнес в России оказались одними из самых низких в мире
  • "Мечел" распродаст активы на 2 миллиарда долларов
  • "Сургутнефтегаз" избавится от последнего зарубежного актива
  • Тимченко займется продажей электроэнергии болгарам
  • Чистая прибыль "КамАЗа" выросла в 31 раз
  • Магазины Saturn в России переименуют в Media Markt
  • Налоговики опровергли убыточность московских электричек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact