login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Улюкаев: в 2012 году отток капитала из России может составить 65 млрд долларов, инфляция - 6,3%
1:54PM Thursday, Sep 27, 2012

Проект основных направлений денежно-кредитной политики на следующие три года определяет целевой ориентир по инфляции на 2013 год в 5-6%, на 2014-2015 годы - 4-5%, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев

Проект основных направлений денежно-кредитной политики на следующие три года определяет целевой ориентир по инфляции на 2013 год в 5-6%, на 2014-2015 годы - 4-5%, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев в интервью агентству "Прайм".

ЦБ признал, что инфляция в 2012 году немного превысит верхнюю границу целевого интервала в 6%. По оценке Улюкаева, рост потребительских цен по итогам текущего года может составить 6,3%.

Несмотря на превышение целевого ориентира в текущем году, к 2014 году предполагается вернуться к показателю, заложенному в действующем документе.

Основные направления денежно-кредитной политики на 2012-1014 годы ставили задачу снизить инфляцию в 2012 году до 5-6%, в 2013 году - до 4,5-5,5%, в 2014 году - до 4-5%. В 2011 году инфляция в России замедлилась до исторического минимума в 6,1%.

Оценка оттока капитала в 2012 году повышена до 65 млрд долларов: "Эта цифра была определена до сделки по "Сбербанку". Мы не будем изменять нашего прогноза, но в принципе возможна корректировка на 5 млрд, 60–65 млрд – разумное представление этой величины", - сказал первый зампред ЦБ. В январе – августе отток капитала составил около 52 млрд долларов.

Улюкаев также сообщил, что ЦБ ожидает в 2012 году снижения положительного сальдо торгового баланса со 198,1 млрд в 2011 году до 190 млрд долларов и сокращения положительного сальдо счета текущих операций платежного баланса России со 101,1 до 80 млрд долларов.

Проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2013-2015 годы предполагает переход с 2015 года к режиму инфляционного таргетирования, что одновременно должно означать отмену валютного коридора и переход к свободному плаванию рубля, сообщил также Улюкаев.

"Мы сказали точно в документе: с 2015 года мы переходим к режиму инфляционного таргетирования. Что касается плавающего курса и отмены валютного коридора, то я полагаю, что это будет симметрично. Текстуально это не написано, но в моем представлении, это тоже 2015 год - отмена валютного коридора и плавающий валютный курс", - сказал Улюкаев.

В настоящее время в качестве ориентира курсовой политики ЦБ использует рублевую стоимость бивалютной корзины (0,45 евро и 0,55 доллара). Диапазон ее допустимых значений задается плавающим операционным интервалом (шириной 7 рублей с 24 июля), границы которого корректируются в зависимости от объема совершенных валютных интервенций ЦБ.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Совладелец "Лукойла" предсказал пенсионной реформе четыре года жизни
  • "Ошибочный" цент 1943 года продали за миллион долларов
  • "Роснефть" вложит в добычу в Венесуэле 16 миллиардов долларов
  • Безработица во Франции стала максимальной за 13 лет
  • Банк России отверг возможность ускорения инфляции
  • Мировой рынок слияний и поглощений упал до трехлетнего минимума
  • Средняя скорость поездов РЖД упала ниже 10 километров в час
  • Банки продадут коллекторам долги россиян на 8 миллиардов долларов
  • Минфин предложил сделать безопасными вклады до миллиона рублей
  • Швейцарскому банку запретили передавать США информацию о сотрудниках
  • Американцы сократили расходы на еду и одежду ради смартфонов
  • Потери от глобального потепления оценили в 1,2 триллиона долларов
  • Японцы сочли газопровод до Хоккайдо целесообразным
  • Акции компаний Европы подешевели на 1,5 процента
  • Таджикистан объявил о желании вступить в Таможенный союз
  • Мексика застраховалась от падения цен на нефть

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact