login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Художника Лоскутова обвинили в незаконном предпринимательстве за продажу маек с "иконой" Pussy Riot
5:39PM Wednesday, Sep 26, 2012

Художника Лоскутова обвинили в незаконном предпринимательстве за продажу маек с "иконой" Pussy Riot
Организатора "Монстраций" и других уличных акций обвинили в незаконном предпринимательстве
По словам Лоскутова, он пытался объяснить полицейским, что футболки - "это подарок взамен пожертвований арестованным (участницам) Pussy Riot" (по такому же принципу торговля происходит в храме Христа Спасителя в Москве - Прим. ред.)

Художника Артема Лоскутова, кандидата в Координационный совет оппозиции (КСО), задержали в Новосибирске и привлекли к административной ответственности за продажу футболок с "иконой", изображающей осужденных участниц панк-группы Pussy Riot. Организатора "Монстраций" и других уличных акций обвинили в незаконном предпринимательстве.

"Продал футболки ментам", - сообщил он на своей страничке в Twitter. Лоскутов отмечает, что полиция под видом обычных людей купила у него партию футболок в центре Новосибирска на площади имени Ленина, после чего стала оформлять ее как контрольную закупку.

Полисмены изъяли и товар, и деньги, а затем пригласили художника в полицию для составления протокола по ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юрлица), сообщил Лоскутов. По этой статье его грозит штраф от 500 до 2000 рублей.

По словам Лоскутова, он пытался объяснить полицейским, что футболки - "это подарок взамен пожертвований арестованным (участницам) Pussy Riot" (по такому же принципу торговля происходит в храме Христа Спасителя в Москве - Прим. ред.).

По сведениям художника, контрольную закупку осуществляли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, причем полицейские были на машине без номеров.

Позднее он сообщил в Twitter, что ему дополнительно вменили нарушение ст. 9.1 ч. 1 областного закона об административных правонарушениях, это плюс 300 рублей штрафа.

Ранее Лоскутов уже был оштрафован судом на тысячу рублей за стилизованные под иконы изображения панк-активисток, которые появились на рекламных щитах в Новосибирске этим летом. На футболках, послуживших поводом для его привлечения к административной ответственности, изображена та же "икона".

По факту появления "икон" на улицах Новосибирска проводилась доследственная проверка, однако в возбуждении уголовного дела по статье "хулиганство" было отказано.

В настоящее время Лоскутов баллотируется в создающийся Координационный совет оппозиции по общегражданскому списку.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Латвийский депутат призвал лишить господдержки русскоязычную прессу
  • Кулаки помогли Кличко обойти в рейтинге Объединенную оппозицию
  • Задержан автор футболок в поддержку Pussy Riot
  • Воробьевы горы и Парк Горького станут одной территорией
  • Отставка главы Минрегиона официально опровергнута
  • Рахмон посоветовал таджикам запастись мукой еще на два года
  • Совет Федерации установил единый день голосования
  • За незаконные следственные действия введут уголовное наказание
  • Судье по делу Козлова разрешили исправлять вынесенный приговор
  • Символом Астаны предложили сделать ребенка в памперсах
  • На эксперта Зеленину завели новое дело
  • Президиум Верховного суда признал законным приговор Сутягину
  • Власти Перми отдадут клуб "Хромая лошадь" двум музеям
  • Закон об уголовном наказании за святотатство внесен в Госдуму
  • Песков увидел признаки "утки" в сообщении об отставке министра
  • ФСБ и МВД получат централизованную базу данных пассажиров

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact